Андрей Смирнов
Время чтения: ~29 мин.
Просмотров: 0

Литическая смесь: показания и противопоказания, дозировка

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Комбинации «Анальгина» с другими лекарственными препаратами

Иногда возникают экстренные случаи, при которых жаропонижающие медикаменты не способны справиться с сильно повышенной температурой. В этих случаях врачи предпочитают использовать литическую смесь. Целесообразно ее применение лишь в том случае, если состояние маленького пациента ухудшается слишком резко, а лихорадка сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов, посинением губ и конечностей. Подобная симптоматика часто возникает при ангине.

В каких случаях «Анальгин» с димедролом для детей применяется?

При изготовлении литической смеси используют «Димедрол», «Анальгин», и «Папаверин» в форме растворов для инъекций. Довольно часто при приготовлении литической смеси для детей,в качестве антигистамина взамен «Димедрола» используют «Супрастин». Комбинированный препарат начинает воздействовать через четверть часа. Рассчитывают дозировку с учетом веса и возраста пациента.

Если отсутствует возможность проведения инъекции, можно изготовить смесь из «Парацетамола», «Анальгина» и «Супрастина» для детей в виде таблеток. Смешивают их в соотношении 1/2 «Парацетамола», 1/3 «Супрастина» и 1/4 «Анальгина». Если ребенок не может проглотить смесь, допустимо сделать клизму.

Клизму делают с использованием одной ампулы «Анальгина», «Димедрола» и воды

Важно, чтобы раствор для клизмы был теплым. Лекарства начнут свое действие уже через 10 минут

Не рекомендовано самостоятельно ставить литическую клизму ребенку.

Показания к применению

В каких случаях лечение детей младшего возраста анальгетиками считается целесообразным? Достаточными показаниями к использованию препаратов данной группы являются:

Условно все ситуации, когда ребенку стоит дать анальгин, делятся на 2 категории. В одних случаях препарат используют для того, чтобы быстро сбить температуру и унять жар; в других – с его помощью купируют приступ боли.

Одно из полезных свойств метамизола натрия заключается в его способности блокировать ферменты группы циклооксигеназы, увеличивая тем самым теплоотдачу организма. Именно поэтому лекарства на основе данного компонента хорошо устраняют болезненный жар. Максимальный терапевтический эффект от приема таблетки анальгина фиксируется спустя 2 часа, хотя некоторые улучшения в состоянии пациента отмечаются уже через 30-40 минут после первой дозы препарата.

Основная сложность состоит в том, чтобы верно рассчитать норму метамизола натрия в мг по весу ребенка. Дабы избежать опасных ошибок в дозировке, анальгин как жаропонижающее назначают малышам крайне редко. С куда большей охотой педиатры прибегают к помощи более мягких аналогов препарата – Парацетамола и Но-Шпы.

Анальгин относится к группе препаратов нестероидного строения. По этой причине он эффективно купирует боль строго определенного характера:

  • зубную;
  • посттравматическую;
  • интоксикационную;
  • сопровождающую проблемы с органами ЖКТ.

Почему нельзя анальгин детям

Лекарственный препарат производится в виде таблеток и раствора для внутримышечного, внутривенного введения. Любая из этих форм может спровоцировать побочные явления у детей:

  • анафилактический шок;
  • обмороки;
  • гипертермию;
  • агранулоцитоз, который в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом.

Также противовоспалительный препарат выпускается в виде свечей для ректального введения. Это единственная форма, которая может быть применена в отношении детей младше 10 лет.

Инструкция по применению Анальгина в отношении детей

Вводить ректальные свечи Анальгина можно детям с 6 месяцев. Дозировка составляет 1/2 суппозитория. Ребенку с 1 года можно вводить уже 1 свечку. Малышам 3-7 лет рекомендуется дозировка 400 мг в день. Детям от 7 лет 600 мг.

Если вы все-таки решили дать ребенку Анальгин в других формах, то придерживайтесь следующих дозировок. Таблетки:

  • от 2 до 3 лет — 50-100 мг в сутки;
  • от 3 до 7 лет — 100-200 мг;
  • от 7 до 10 лет — 200-300 мг.

Раствор для инъекций назначается в дозировании 10 мг на 1 кг массы. Также его необходимо разбавить 0,1 мл Димедрола, Папаверина и Но-шпы. Для совсем маленьких детей объем дополнительных медикаментов можно увеличить до 0,2 мл.

Анальгин не предназначается для длительного лечения. Его можно дать 1 раз и только в экстренных ситуациях при сильной боли, высокой температуре или лихорадке, слабом воспалительном процессе.

Несмотря на то, что Анальгин отпускается в любой аптечной сети без рецепта врача, перед тем, как давать его ребенку, посоветуйтесь с врачом. Это необходимо чтобы избежать крайне тяжелых побочных явлений, которые могут спровоцировать даже летальный исход.

Чем можно заменить Анальгин детям

На сегодняшний день самыми безопасными препаратами для маленьких пациентов являются Ибупрофен и Парацетамол. Все остальные медикаменты запрещены для лечения детей. Даже Цефекон и Цефекон-М, которые довольно часто назначаются в больницах.

Самым безопасным противовоспалительным препаратом для малышей является Парацетамол. Он производится в специальных дозировках для детей. Медикамент воздействует мягко на неокрепший организм. Не вызывает нарушений в процессе обмена. Благодаря этому не возникают побочные явления в виде астмы, кровоизлияние во внутренних органах и эрозии желудка.

Выводы

Анальгин нельзя давать детям в возрасте до 10 лет. Ведущие педиатры страны с этим согласны. Лучше заменить этот препарат другими медикаментами, которые не так агрессивно воздействуют на детский организм.

Какие препараты запрещены к применению для детей?

Лекарственные средства, которые изготовлены не на основе ибупрофена, парацетамола и нимесулида, запрещены к применению у детей или используются с крайней осторожностью. Исключение составляют случаи угрозы жизни ребенка

Однако в таких ситуациях решение о приеме препарата должен принимать только специалист, а польза от подобного лечения должна превышать риск осложнений и побочных эффектов.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота)

Аспирин категорически запрещен к применению у детей, он содержит ацетилсалициловую кислоту, которая поражает печень и головной мозг ребенка.

В некоторых случаях возникает синдром Рея, примерно в половине случаев заканчивающийся смертью. Именно поэтому вирусные болезни лечить Аспирином строго запрещено.

Цитрамон

Название этого лекарства находится на слуху у взрослых и принимается ими достаточно часто. Цитрамон имеет небольшую стоимость и быстрый обезболивающий эффект.

Однако детям принимать Цитрамон категорически запрещено – он содержит ацетилсалициловую кислоту, как и Аспирин. Возрастное ограничение для приема Цитрамона – 15 лет. Он используется для снятия головной, зубной и других болей, для снижения жара. У детей Цитрамон вызывает нарушение работы центральной нервной системы, кровоизлияния во внутренних органах, язвы, расстройство пищеварительной системы, отек головного мозга.

Анальгин

Анальгин – популярное средство. Можно использовать детям по достижении 2 лет. Однако во многих странах возрастное ограничение на Анальгин достигает 14 лет, а в 75 государствах запрещен к применению даже взрослыми. Он хорошо помогает при зубной, головной, послеоперационной боли. Максимальная длительность приема – 3 дня.

Дозировки, рекомендуемые для приема: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка. Обычно назначают следующие схемы:

  • 2-3 года – 50-100 мг;
  • 4-5 лет – 100-200 мг;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • 8-14 лет – 250-300 мг.

Средства на основе анальгина оказывают сильное токсическое воздействие на кровь, поэтому маленьким детям его не назначают. Исключение составляют критические ситуации, угрожающие жизни.

Спазмалгон и Но-шпа

Спазмалгон устраняет спазмы и вызванную ими боль. Его можно давать детям с 13-15 лет. Спазмалгон негативно воздействует на детскую печень и головной мозг.

Но-шпа – синтетический препарат с действующим веществом дротаверином. Это не обезболивающее средство. Оно снимает спазмы мускулатуры внутренних органов и сосудов. Если боль не связана со спазмом, то Но-шпа не поможет, но при этом она усиливает действие болеутоляющих и жаропонижающих препаратов.

Детям можно давать Но-шпу по 1/3 таблетки, начиная с 1 года, но с большой осторожностью и по назначению специалиста. С 6 лет малышам ее можно принимать уже без опаски, но только по показаниям

Причины частой головной боли у детей

Детская головная боль может быть вызвана разными причинами. Рассмотрим наиболее типичные источники возникновения головной боли у детей.

На приеме у врача

Головная боль напряжения. Этот вид боли встречается чаще всего в детской практике. Характер боли — симптомы сдавливания постоянного характера разной интенсивности. Боль связана с физической или психоэмоциональной деятельностью ребенка. Как правило, такая боль не вызывает серьезных беспокойств со здоровьем ребенка.

Мигрень. Характер болей — сильные односторонние болевые ощущения в виде приступов. Боли могут сопровождаться нарушением слуха, зрения, равновесия. Приступы мигрени часто провоцируют тошноту и рвоту.

Повышенное внутричерепное давление. Данный медицинский термин не является самостоятельным заболеванием. Повышение внутричерепного давления сопровождает многие болезни (опухоли головного мозга, менингит, гидроцефалию). Поэтому, головные боли, связанные с этой проблемой, можно избежать, если лечить основную патологию.

Проблема с глазами ребенка может вызвать головные боли

Нарушения зрения. Напряжение глаз при длительном чтении, просмотре телепередач, длительного времяпровождения перед компьютером могут послужить причинами возникновения головной боли.

Неправильный подбор очков также вызывает продолжительные боли головы. Некоторые глазные болезни (глаукома) причиняют сильную боль в глазах и вызывают головную боль.

Проблемы в скелетно-мышечном каркасе. Неправильная осанка, гиподинамия, травмы опорно-двигательной системы нередко вызывают головные боли. В этом случае рекомендуется консультация специалиста-ортопеда. Дополнительные исследования костной и мышечной ткани помогают выявить источник головной боли.

Спортивные занятия положительно влияют на здоровье малыша

Нарушения психики ребенка. Тревожные и депрессивные состояния, неврозы, испуг, подавленное настроение — факторы, которые могут провоцировать головные боли. Обращение к психотерапевту поможет решить негативные причины и последствия душевных травм ребенка.

Иррадиирующая или отраженная боль. Этот вид болевых ощущений доставляют другие органы, хотя боль ощущается совсем в других местах. Так, воспаление гайморовых полостей, заболевания ушей, боли в горле при простудных заболеваниях, могут вызвать иррадиирующую головную боль у ребенка.

Медикаменты для лечения головной боли

Как действует?

Анальгин является представителем группы антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения. Основное действие Анальгина заключается в блокировании проведения болевых импульсов, поэтому это лекарство особенно востребовано при разных видах болей. Также у него отмечают весьма сильное жаропонижающее воздействие, а вот противовоспалительный эффект такого средства не очень значительный. Если сравнивать с Анальгином Нурофен или Парацетамол, то жаропонижающий и анальгезирующий эффект Анальгина будет выше.

В видео рассказывается, почему анальгин необходимо использовать для устранения или уменьшения болей различного генеза.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Можно ли давать анальгин детям от температуры? Анальгин – это лекарственный препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, который быстро снижает высокую температуру у ребенка.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. Лекарственное средство производится в форме суппозиториев, порошка, таблеток и раствора для инъекций.

Доступность и широкий выбор лекарственных форм сделало возможным использование его для понижения температуры у детей.

Литическая смесь (анальгин с димедролом + папаверин)

Если обычные жаропонижающие не могут справиться с жаром, на помощь приходит литическая смесь, позволяющая улучшить самочувствие за 15 минут.

В состав литической смеси входят 3 вещества:

  • Анальгин – в качестве жаропонижающего средства;
  • Антигистаминное действие обеспечивается Димедролом, Супрастином или Тавегилом;
  • Папаверин гидрохлорид обеспечивающий спазмолитический эффект.

Если по каким-то причинам сделать укол нельзя, то можно приготовить смесь из таблеток. Правда, действовать она будет медленнее. Обычно берут четвертую часть Анальгина, Парацетамола и Супрастина.

Подросткам можно дать таблетки Анальгина с Димедролом. Если у малыша при высокой температуре холодные конечности, то Супрастин заменяет Но-шпа.

Так же можно приобрести комбинированные свечи Анальдим, состоящие из Анальгина с Димедролом.

Дозировка

Метамизол натрия нельзя назначать курсом. Он принимается в экстренных ситуациях, при сильных болях или жаре с лихорадкой.

Свечи Анальгин для детей

Свечи вводятся ректально. Один суппозиторий содержит 200 мг действующего вещества.

  • Детям с 6 месяцев до одного года рекомендуется вводить по половине свечи;
  • С 1 года до 3 лет можно применять целую свечу;
  • С 3 до 7 лет суточная доза 400 мг.

А с 7 лет дозировка лекарства составляет уже 600 мг.

Таблетки

Детям не рекомендуется давать таблетки, так как они раздражают желудок и могут вызвать рези.

  • Ребенку от 2-х до 3-х лет за один прием можно давать не более 50–100 мг;
  • От 3-х до 5 лет – 100–200 мг;
  • От 6 до 7 лет можно дать 200 мг за один прием;
  • Дозировка для детей старше 7 лет составляет 300 мг.

Раствор

Анальгин (50%раствор) назначают по 10 мг на 1 кг веса. Но-шпа и Папаверин с Димедролом в возрасте до года назначаются по 0,1 мл. А для детей постарше берут 0,1 – 0,2 мл на каждый год жизни.

Признаки передозировки

Избыточные дозы Анальгина у детей могут провоцировать приступы тошноты и боль в животе, сильную одышку и сонливость, сильный шум в ушах. Может возникать резкое снижение давления и температуры тела, учащение пульса, сокращение выработки мочи. Выраженное отравление ведет к потерям сознания, нарушениям в работе почек с печенью, судорожным приступам, кровотечениям и гибели ребенка.

При приеме высоких доз препарата нужно немедленно спровоцировать рвоту, очистить желудок от остатков препарата и немедленно вызвать врача. Ребенку нужно дать сорбенты и слабительное, обильно пить жидкость. При выраженных отравлениях ребенку проводится лечение в стационаре, назначается гемодиализ и переливание крови.

Парацетамол от головной боли детям

Парацетамол — препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и умеренным противовоспалительным действием.

Широко используется в виде многих лекарственных форм: таблеток, капсул, детских сиропов и суспензий, суппозиториев. Парацетамол применяется как монопрепарат, так и в комбинации с другими активными веществами для потенцирования эффекта.

Парацетамол широко используется в детской практике для устранения болевого синдрома: головных, зубных, невралгических, суставных и других болях. Препарат назначают и как антипиретическое средство для снижения температуры.

Лекарственные формы Парацетамола

Лекарственные формы и дозировки

Парацетамол в таблетках

Парацетамол в таблетках выпускают в дозировках: 0,2 г, 325 мг, 0,5 г. Лекарственная форма Парацетамол в виде таблеток применяется для детей старше 3 лет.

Дети от 3 до 6 лет: суточная доза рассчитывается, исходя из 60 мг на 1 кг веса ребенка. Доза делится на 3-4 приема в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: разовая доза 250-500 мг 3-4 раза в сутки не чаще, чем через 4 часа после приема предыдущей дозы лекарства.

Дети старше 12 лет с весом тела выше 60 кг: разовая доза 500 мг до 4 раз в сутки.

Таблетки принимают после приема пищи.

Свечи с парацетамолом

Парацетамол в ректальных суппозиториях

Парацетамол в виде ректальных свечей выпускается в разных дозировках, рассчитанных на разную возрастную категорию детей: 0, 08 г, 0, 17 г, 0,33 г.

Дети от 1 месяца до 3 лет: разовая доза составляет 15 мг препарата на 1 кг веса.

Дети от 3 до 6 лет: 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Дети от 6 до 12 лет: максимальная суточная доза составляет 2 г препарата, разделенная на 4 приема.

Свечи вводят ректально при температуре выше 38 градусов 3-4 раза в сутки с промежутком в 4 часа.  Лекарство лучше всего вводить на ночь. Очень удобная лекарственная форма для маленьких детей. Боль и температура снижаются в течение часа, действие лекарства продолжается 3-4 часа.

Парацетамол в виде сиропа

Парацетамол в виде сиропа и суспензии

Специально разработанная лекарственная форма для маленьких детей. Имеет приятный фруктовый вкус и аромат. Сироп содержит небольшое количество сахара и другие безвредные компоненты. В суспензии сахар отсутствует, что дает возможность использовать лекарство в случае аллергической предрасположенности ребенка.

Препарат можно использовать с первых месяцев жизни малыша. Удобная мерная ложечка позволяет правильно дозировать лекарство. Сироп и суспензия выпускается по 50мл или 100 мл в дозировке 120мг5 мл.

Дети от 3 до 12 месяцев: 2,5-5мл (60-120 мг парацетамола) жидкой лекарственной формы 3-4 раза в сутки.

Дети от 1 года до 5 лет: 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).

Дети от 5 до 12 лет: 10-20 мл суспензии (240-480 мг парацетамола).

Аналоги Парацетамола

Препарат выпускается и под другими торговыми названиями:

  • Панадол
  • Тайленол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Альдолор
  • Далерон
  • Перфалган
  • Цефекон Д
  • Эффералган
  • Флютабс

Комбинированные средства с Парацетамолом

Комбинированные препараты, включающие Парацетамол

  • Стопгрипан
  • Гриппофлю
  • Максиколд
  • Антифлу кидс
  • Паравит для детей
  • Фармацитрон
  • Фервекс
  • Колдрекс
  • Темпалгин
  • Колд-флю

Таблетки Спазган

Инструкция по применению

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Анальгин от температуры: детская дозировка

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляет 50-100 мг метамизола, в 4-5-летнем – 100-200 мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Применение вместе с другими препаратами

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Как купить и хранить

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача

Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет

При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Спазган детям от головной боли

Спазган — комбинированный препарат зарубежного производства. Содержит три активных ингредиента, оказывающих лечебный эффект:

  • метамизол натрия 500 мг (слабое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие)
  • питофенол 5 мг (спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру)
  • фенпивериния бромид 0,1 мг ( м-холиноблокирующее расслабляющее действие на гладкие мышцы)

Комбинация трех активных компонентов позволяет потенцировать действие друг друга и устранять боль и спазмы. Лекарство применяется при коликах разной этиологии, головных болях, болевых синдромах в суставах, невралгических и других умеренных болях.

Детские дозировки рассчитаны, учитывая возраст ребенка. Инструкция к препарату содержит рекомендательные дозы для детей.

Дети 6-8 лет: разовая доза — 0,5 таблетки

Дети: 9-12 лет: 34 таблетки за один прием

Дети: 13-15 лет: 1 таблетка

Препарат употребляют после еды 2-3 раза в сутки.

Цитрамон П

Совместимость с другими медикаментами

Если в списке лекарств, которые даете ребенку значится метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза. Не исключено на фоне этого и повышение температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит и т.д. При таком стечении обстоятельств необходим незамедлительный отказ от приема медикамента и обращение к врачу.
Прочитали:3570
раз

Наверное, ни один лекарственный препарат не вызывает такой лавины споров, как всем известный анальгин. Если его применение в случаях с недугами у взрослых особо никого не задевает, то относительно юных пациентов дело обстоит иначе. Родительские форумы – яркое тому подтверждение. Мамы и папы разделились на два полярных лагеря. Одни уверены, что анальгин детям противопоказан, других поражает тот факт, как можно недооценивать вероятность появления судорог от высокой температуры. Кроме того, обязательно найдутся сторонники и противники анальгина в свечах, ампулах и клизмах. И как же ответить на почти гамлетовский вопрос: быть анальгину или не быть в детских домашних аптечка?

Право анальгина на жизнь

Так можно ли давать анальгин детям? Многие родители имеют положительный опыт, позволяющим им утверждать, что анальгин детям при температуре помогает практически всегда. Если температура очень высокая и ничем другим не сбивается, обязательно необходимо вызвать скорую помощь. Фельдшеры предлагают в таких случаях анальгин с димедролом детям в виде укола. К инъекции анальгина и папаверина ребенку добавляют димедрол для того, чтобы предотвратить появление отеков. В этом случае димедрол выступает антигистаминным препаратом. Официально анальгин в ампулах для детей использовать запрещено, но если мама напишет соответствующую расписку, то укол сделают. Учтите, укол очень болезненный, поэтому рекомендовано медленное введение.

Такая форма анальгина, как свечи для детей, предпочтительнее. Они действительно способны помочь сбить жар, удобны в использовании, дают длительный результат, а побочных эффектов минимум.

Дозировка анальгина для детей

Дозировка анальгина для детей может быть определена самостоятельно, так как количество и кратность приема описаны в аннотации к препарату. К примеру, свечи надо использовать не планово, то есть по схеме, а симптоматически. Родители должны понимать, что анальгин не вылечит ребенка, не устранит причину, а только временно избавит от боли, температуры, дискомфорта

Важное правило при использовании суппозиториев анальгина – предварительная дефекация. Это связано с тем, что если ребенок покакает после введения свечи, то эффекта не будет, а введение еще одной свечи чревато передозировкой

Детям до года достаточно половины суппозитория, до трех лет – одной свечи, до семи лет – две свечи в день. Не рассчитывайте, что эффект будет мгновенным, ведь свечи действуют дольше.

Хорошего результата можно добиться, если поставить клизму с анальгином ребенку. Для этого используют как таблетки, так и ампулы с анальгином. Если будете использовать анальгин для детей в таблетках, то половину таблетки надо развести и размешать с 500 мл теплой кипяченой воды. Пропорции для анальгина в ампулах следующие: 100 мл воды и одна ампула препарата.

Вне закона

Не секрет, что анальгин – препарат с массой побочных эффектов. Среди них аллергические реакции, угнетение кроветворительной функции. Если анальгин применять с другими лекарствами (обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими, успокоительными), то его токсическое действие возрастает. В некоторых странах данный препарат запрещен. У нас же к нему относятся с опаской. Но что же остается делать, если другие медикаменты оказываются бессильны перед жаром, лихорадкой, болью и судорогами? В любом случае, визит к врачу при высокой температуре откладывать нельзя, а если речь идет о маленьких детях, то это категорически неприемлемо. Кроме судорог, которые сами по себе уже опасны, температура может привести к ужасным последствиям.

В каких случаях давать Анальгин детям запрещено?

Перед тем, как давать ребенку Анальгин для нормализации температуры, нужно удостовериться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся:

  • бронхоспазм;
  • болезни крови;
  • анемия гемолитического типа, носящая наследственный характер;
  • почечная недостаточность;
  • случаи аспириновой астмы в анамнезе;
  • нарушение функционирования костного мозга;
  • период восстановления после терапии лекарствами из группы цитостатиков;
  • острые боли в животе, особенно если причина их появления не выяснена.

Нужно учитывать тот факт, что сбить температуру у ребенка Анальгин поможет, но одновременно с этим он может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, если маленький пациент склонен к различным аллергическим проявлениям, стоит отказаться от данного препарата в пользу более безопасных.

Запрещено принимать лекарство при наличии в анамнезе случаев аллергии на другие медикаменты, в составе которых присутствует метамизол. Нельзя принимать препарат при наличии непереносимости медикаментов из группы анальгетиков, которая проявляется крапивницей и развитием ангионевротического отека.

При наличии болей в животе принимать средство без установленного диагноза категорически запрещено. Лекарство, помимо снижения температуры, убирает и боль, смазывая тем самым симптомы, которые могут указывать на экстренные случаи, требующие немедленного оказания врачебной помощи, вплоть до необходимости хирургического вмешательства.

Инструкция по применению

  • Таблетки из-за отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ советуют пить либо во время еды, либо сразу после приема пищи. Лекарство принимают 2 или 3 раза в течение дня так, чтобы между приемами был перерыв минимум 4 часа.
  • Перед введением свечей рекомендуется клизма, чтобы лекарство подействовало эффективнее. Если у ребенка нет проблем с дефекацией, суппозиторий можно поставить сразу после естественного опорожнения малыша. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, после чего маленький пациент должен минимум полчаса пребывать в постели.
  • Инъекционно Анальгин детям младше года вводится только в мышцу. Препарат нельзя колоть внутрикожно или подкожно, так как это может привести к местному раздражению и воспалению кожи.
  • В вену Анальгин вводят лишь в медицинских учреждениях, контролируя дыхание, давление крови и пульс ребенка. Раствор во время таких инъекций должен поступать медленно (максимум 1 мл за минуту), а ребенок обязательно должен лежать.
  • Внутримышечные уколы можно делать и в домашних условиях. Лекарство вводят в бедро или плечо в месте, где к поверхности тела мышцы находятся ближе всего. Введение в ягодичные мышцы не рекомендуется из-за большого риска попадания под кожу.
  • Использование Анальгина должно быть недлительным. Если лекарство применяют при болях, то лечение длится до 5 дней, а при использовании средства в качестве жаропонижающего, рекомендуется ограничиться 3 днями терапии. При необходимости более длительного приема ребенку назначается анализ крови.

Можно ли детям давать Анальгин?

Мнения врачей о том, можно ли давать детям Анальгин с целью устранения жара при вирусных и инфекционных заболеваниях, расходятся. Одни педиатры указывают на то, что это средство можно использовать, если другие лекарства не дают нужного терапевтического ответа. Другие настаивают на том, что Анальгин крайне негативно воздействует на организм, поэтому от него стоит отказаться, — лучше давать детям Парацетамол.

Анальгин — лекарственное средство, обладающее обезболивающим действием. Жаропонижающий эффект препарата является вспомогательным, хотя и выражен он достаточно хорошо. Показания к применению:

  • вирусные заболевания;
  • болезни, вызванные инфекционными возбудителями;
  • наличие в организме патогенной микрофлоры, вызывающей воспаления и подъем температуры;
  • прорезание зубов (в данном случае препарат купирует боль и нормализует температуру);
  • негативная реакция организма на вакцинацию;
  • интенсивные аллергические реакции (может быть использован как антигистаминное средство, купирующее негативные реакции).

Данное средство входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Благодаря двойному эффекту — устранению боли и нормализации температуры — Анальгин применяется в лечении бронхита, острых вирусных респираторных заболеваний, пневмонии и ряда других инфекций, спровоцированных вирусами или бактериями.

Анальгин детям при температуре прописывают, если другие, более безопасные для организма лекарства (например Ибупрофен или Парацетамол), не помогают или дают только кратковременный эффект. Анальгин демонстрирует более выраженный терапевтический результат. При высоких температурах лучше всего применять препарат в инъекционной форме (для внутримышечного введения с небольшой скоростью).

Самым эффективным сочетанием является жидкий Анальгин и Димедрол. После инъекционного введения лекарственного средства состояние быстро стабилизируется и улучшается. Но после такой инъекции ребенка нужно обеспечить обильным питьем, чтобы предупредить развитие обезвоживания.

Перед тем, как давать ребенку Анальгин, нужно помнить, что это средство является синтетическим и обладает разным действием. С одной стороны, оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает даже при высоких температурах. С другой, лекарство может нанести вред, вероятность возникновения побочных эффектов после его приема высока.

Несмотря на то что в инструкции по применению Анальгин для детей разрешен с 3 лет, из-за высоких рисков осложнений и побочных реакций в большинстве стран мира его в педиатрии не используют, потому что периодический прием может спровоцировать появление агранулоцитоза — патологии, характеризующейся уменьшением концентрации кровяных телец (лейкоцитов). При агранулоцитозе организм теряет свои защитные силы и не может противостоять вирусам и бактериям.

Сочетание с другими лекарствами

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом Но шпа. Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация Анальгина с Димедролом и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Формы выпуска препарата

Обезболивающий и жаропонижающий Анальгин продается в 3 формах: ректальных суппозиториях, таблетках и растворе для инъекционного введения. Каждая форма выпуска имеет свои особенности применения и возрастные ограничения для приема детьми.

Свечи Анальгин для детей

Суппозитории для ректального введения имеют белый цвет с желтоватым оттенком. Дозировка свечей — 100 и 250 мг действующего компонента. Рекомендованы суппозитории к применению детьми с 3 месяцев.

Таблетки

Количество действующего компонента в 1 таблетке — 500 мг. Анальгин в таблетированной форме не рекомендован детям. Давать его можно только в исключительных случаях, если нет других средств. Препарат в таблетках предназначен только для короткого курса применения, составляющего не более 3 дней.

Допустимый возраст — с 3 лет, пока ребенок не будет в состоянии проглатывать таблетки. Недостаток таблетированной формы заключается в трудном подборе дозировки.

Раствор

Анальгин в ампулах выпускается с концентрацией действующего компонента 25% и 50%, по 1 и 2 мл. Использовать Анальгин при температуре у детей без разрешения врача запрещено, потому что требуется индивидуальный подбор дозы в зависимости от возраста и веса.

Инъекционная форма лекарства применяется достаточно редко, преимущественно в условиях больничного стационара и при наличии к этому особых показаний. Жидкий Анальгин имеет преимущество — помогает сбивать слишком высокую температуру, начинает действовать намного быстрее, чем суппозитории и таблетки.

Малышам укол Анальгина делают исключительно внутримышечно. Категорически воспрещается введение лекарства под кожный покров, т. к. это приводит к возникновению воспалительных процессов и сильного раздражения на коже. Анальгин можно вводить в плечо или бедро. Ставить инъекции в мышцу ягодицы не рекомендовано, потому что при таком введении риск попадания средства под кожу увеличивается.

Побочные эффекты, осложнения у детей

Риск приема данного препарата в детском возрасте обусловлен возникновением частых побочных эффектов лекарства. Прежде всего, это риск формирования аллергических реакций, которые могут быть в форме крапивницы или анафилактического шока. Кроме того, понижение температуры может быть выраженным, она снижается до состояния гипотермии (ниже 36,4℃), что также неблагоприятно для детей. Возможно снижение артериального давления, вплоть до коллапса и обмороков, что негативно отражается на течении болезни. Но если эти риски относительные и временные, то такой побочный эффект, как влияние на костномозговое кроветворение – более опасен. Так, при приеме Анальгина, особенно неоднократном, возможно резкое угнетение белого ростка крови с формированием лейкопении. Это может приводить к серьезным инфекционным и токсическим осложнениям. В детском возрасте выявлены настолько выраженные побочные эффекты в отношении лейкопении, что они могут приводить к летальным исходам.

В силу риска развития аномалий в кроветворной системе Анальгин в детском возрасте рекомендовано применять только в крайних случаях, когда нет более безопасных методов лечения. Преимущественно – это разовый прием препарата, без какой-либо системы. Препарат используют как резервный. Также нельзя применять анальгин при кормлении грудью и при беременности.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Передозировка

Категорически запрещено нарушать дозировку препарата, рекомендованную врачом. В кишечнике «Анальгин» всасывается стремительно, в результате чего высокая концентрация в крови при приеме большой дозы препарата наблюдается в кратчайшие сроки. Многие люди используют «Анальгин» систематически при появлении зубной боли, но делать это категорически запрещено.

Разовое превышение рекомендованной дозы и систематическое злоупотребление медикаментами выражаются по-разному. Постепенное накапливание действующего вещества в организме провоцирует развитие процессов воспаления.

У пациента во рту появляются язвы, начинают обостряться бронхиты и фарингиты. Отравляющий эффект «Анальгина» провоцирует трудности при мочеиспускании, окрашивание кожи в желтоватый цвет, кашель и одышку.

Если произошло разовое превышение дозы, то симптоматика отравления может проявиться как сразу, так и в течение трех суток. У пациента воспаляются десны, развивается стоматит, воспаляются мочевыводящие пути, появляются язвы в кишечнике и желудке. Помимо вышеперечисленных симптомов, передозировка может проявляться в виде:

  1. Резкого снижения АД.
  2. Шума в ушах.
  3. Тошноты и рвоты.
  4. Учащенного сердцебиения.
  5. Острого агранулоцитоза.
  6. Судорог.
  7. Резей и болей в животе.
  8. Невралгических расстройств.
  9. Потери сознания и комы.

Применение при «белой» гипертермии

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Тактика лечения при этой лихорадке и «красной» гипертермии отличается

Ребенка важно поить теплым питьем, а его кожу следует растирать и массировать. В медикаментозном лечении «» лихорадка требует дополнения комбинации «Анальгин + Димедрол» каким-либо спазмолитиком

Поскольку одновременно вводят три лекарства, такую смесь называют «тройчаткой». Третьим лекарством наиболее часто применяется , действующим веществом которой выступает . Такой медикамент помогает устранить спазм сосудов и вызвать их расширение. Его назначают деткам старше года.

Но-шпу нередко заменяют другим лекарством со схожим лечебным действием – Папаверином. Его выпускают в 2% растворе и применяют у малышей старше шести месяцев. Это средство эффективно устраняет спазмы и расширяет сосуды. При тяжелом состоянии врач может дополнительно назначить ребенку или другие лекарства.

Наличие побочной симптоматики

Руководствуясь дозами применения препарата, следует обязательно их соблюдать. Если вы решили дать выпить ребенку лекарство, не подумав о правильности дозировки, то привести это может к развитию побочной симптоматики. По истечению некоторого времени неправильное применение анальгина может привести к следующим побочным симптомам:

  1. Обморочное состояние.
  2. Продолжительное поддержание гипотермии.
  3. Развитие аллергической реакции, а также осложнение в виде анафилактического шока.
  4. Понижение кровяного давления.
  5. Развитие воспалительных процессов в организме.

Препарат обладает настолько мощным активным веществом, что неправильное его использование может способствовать развитию летального исхода.

При превышении дозировки средства у малыша могут возникнуть такие последствия, как сонливость, рвота, тахикардия, боль в области живота. При первых признаках побочной симптоматики следует обратиться в стационар за помощью.

В завершении следует отметить, что прежде чем приобретать препарат, а уж тем более давать его крохе, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кроме того, не ленитесь ознакомиться с инструкцией, в которой описаны все тонкости применения, а также показания и противопоказания.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации