Андрей Смирнов
Время чтения: ~16 мин.
Просмотров: 0

Можно ли ацетилсалициловую кислоту кормящей маме

Аспирин при грудном вскармливании и альтернативные ему препараты

  1. Повышенная температура тела;
  2. Мигрени и головные боли;
  3. Тромбозы;
  4. Стенокардия;
  5. Ревматические патологии.

Аспирин обладает выраженным антивоспалительным и анестезирующим эффектом, и антиагрегантными свойствами. Именно поэтому он широко востребован среди населения. Более того, этот препарат присутствует в домашней аптечке каждого второго жителя нашей страны, тем более, что в аптеках он отпускается без рецепта.

Отличительной особенностью аспирина является его великолепная всасываемость в ЖКТ и оттуда в кровь для оказания своего терапевтического действия. Однако, при попадании в кровь его действующее вещество, ацетилсалициловая кислота, моментально проникает в грудное молоко. А о его влиянии на организм грудничка мы узнаем из следующего раздела.

Поскольку этот препарат обладает широким спектром действия и применяется при различных недугах и патологических состояниях, воздействие его на организм малыша, находящегося на грудном вскармливании, тоже будет активным и разнообразным.

Поскольку ацетилсалициловая кислота подавляет синтез тромбоксана А2, тем самым разжижая кровь для препятствования образования тромбов, то после проникновения в младенческий организм, точнее в его кровеносную систему, может вызвать у него нарушение свертываемости крови. А это чревато повышенной кровоточивостью и появлением на коже следов внутренних кровоизлияний. Прием аспирина при грудном вскармливании может вызвать у малыша геморрагический диатез, который, в свою очередь, характеризуется риском появления внутренних кровотечений, угрожающих жизни крохи. По этой и другим причинам этот препарат при кормлении грудью запрещен.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота крайне негативно влияет на ЖКТ крохи. Она подавляет продуцирование ферментов ЦОГ, что приводит к уменьшению в желудке количества простагландинов, обеспечивающих защиту его слизистой от агрессивных воздействий. Такое состояние опасно открытием у малыша внутреннего желудочного кровотечения. Но для ее развития нужен длительный прием этого препарата.

Кроме вышеперечисленных вредных воздействий, могущих, даже, привести к летальному исходу, этот препарат, принимаемый кормящей грудью мамой, может вызвать у грудничка следующие побочные эффекты:

  1. «Аспириновую» бронхиальную астму;
  2. Синдром Рея;
  3. Железодефицитную анемию;
  4. Нарушение слуха;
  5. Хроническую почечную недостаточность.

Ацетилсалициловая кислота является сильным аллергеном. Именно поэтому одной из реакций грудничка при содержании ее в грудном молоке будет аллергическое проявление в виде бронхоспазмов или аллергического насморка с очень быстрым полипообразиванием в носовых ходах. Это касается не только аспирина, но и других нестероидных препаратов.

Синдром Рея характеризуется поражением головного мозга и поражением печени, при котором она практически не выполняет свои функции. Одной из причин его возникновения у детей раннего возраста является прием кормящей мамой аспирина.

Поскольку ацетилсалициловая кислота активно воздействует на систему кроветворения, при приеме молодой мамой аспирина в крови ее крохи наблюдается резкое снижение эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина, что приводит к ряду патологических состояний, серьезно нарушающих здоровье маленького человечка.

Более того, этот препарат, проникая через грудное молоко в организм грудничка, негативно воздействует на все его органы и системы, вызывая нарушения их работы. Особенно страдают почки, печень, органы слуха.

Спасителем приболевших кормящих мам является парацетомол. Он вполне совместим с грудным вскармливанием и никакого вреда малышу не причинит. Альтернативой парацетомолу будет ибупрофен, но для лечения кормящим мамам нужно принимать детские его дозировки. Нужно отметить, что самолечение в период лактации запрещено. Выбор лекарства для понижения температуры тела должен сделать лечащий врач при очном обращении к нему. Иногда при затянувшейся болезни могут понадобиться совместимые с грудным вскармливанием антибиотики. В некоторых случаях помогает диета кормящей мамы, насыщенная витаминами и другими полезными микроэлементами.

Аспирин – строго запрещен к приему при кормлении грудью. Но если в нем возникла острая необходимость и заменить его безопасным альтернативным средством невозможно, то грудное вскармливание придется временно прекратить и перевести малыша на адаптированную молочную смесь.

Использование Аспирина во время кормления грудью

Принимать Аспирин во время грудного вскармливания (ГВ) по инструкции запрещается. Этот препарат способен попадать в женское молоко через плазму крови. После приема АСК действующее вещество всасывается через слизистую двенадцатиперстной кишки. Максимум концентрации в крови регистрируется через 10-20 минут. В этом же отрезке времени АСК появляется уже в молоке женщины.

Если мама принимает Аспирин при кормлении ребенка (курсовая доза), то у малыша могут возникнуть те же эффекты, что и при непосредственном приеме лекарства. Самым частым проявлением является аллергическая реакция. У малыша наблюдается мелкоточечная сыпь, сопровождающаяся зудом и гиперемией. Она может охватывать лицо, руки и все тело. При тяжелых проявлениях аллергии возможна клиника стеноза гортани.

Аспирин при кормлении грудью при больших концентрациях или длительном приеме вызывает кровотечения разной локализации, кровоподтеки и синяки на коже. Препарат провоцирует желудочное кровотечение, что требует срочной госпитализации в стационар. Ребенок бледный, срыгивает кровью, стул жидкий, окрашивается черным цветом. При отсутствии лечебных мероприятий наблюдается потеря сознания, шок.

Редкие проявления у грудничков

Аспирин в период лактации при неконтролируемом приеме (большие дозы) вызывает синдром Рейе. Ребенку необходима срочная медицинская помощь. У малыша развивается энцефалит и скопление липидов в печени. Это состояние опасно развитием судорожных припадков, а также задержкой умственного развития.

При появлении такой патологии ребенку необходима дезинтаксикационная терапия (гемодиализ, использование раствора глюкозы для снижения концентрации Аспирина в крови). Для уменьшения явлений гидроцефального синдрома ребенку показан Фуросемид. Этот препарат уменьшает отек мозга, снижает внутричерепное давление. Ребенка наблюдают до полного выздоровления.

Если у ребенка имеется аллергический статус, Аспирин способен вызывать аспириновую астму. Такая патология появляется при передозировке лекарственного препарата матерью или продолжительном его использовании. Аспириновая астма вызывает затруднения дыхания вследствие сужения просвета бронхов.

У маленьких пациентов бронхи узкие, поэтому клиника может развиваться очень быстро (нескольких минут). При этом необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка.

Последствия использования препарата при кормлении грудью

Аспирин при ГВ может привести к формированию аллергии на всю группу нестероидных противовоспалительных средств у малыша. Эта группа лекарств является очень распространенной в лечении гипертермии, болезней сердца, суставов, тромбозов. Непереносимость НПВС затрудняет лечение ребенка при ОРЗ и других патологий в дальнейшем.

Допустимо ли применение Аспирина мамой при грудном вскармливании

Каждая заботливая мама старается дать своему малышу все самое лучшее.

Опасаясь за его здоровье, кормящая женщина внимательно следит за каждым продуктом, который ей предстоит съесть, а тем более за принимаемыми лекарствами.

Частицы активных веществ способны попасть к грудничку, поэтому вопросы относительно того или иного медикамента, вполне логичны.  Отдельным пунктом выделяют Аспирин при грудном вскармливании: можно его принимать или нет?

Прием Аспирина при грудном вскармливании не рекомендован.

Показания для употребления Аспирина

Привычное средство выступает не только в качестве жаропонижающего, но обладает также обезболивающим и противовоспалительным эффектом. К тому же лекарственный препарат приводит к сокращению тромбообразований. Область его применения достаточно широка — это и любые проявления боли, воспалительный процесс и инфекционные поражения организма. Показано средство при следующих симптомах:

  1. Головная боль, зубная и мышечная, суставная и менструальная боль у женщин.
  2. Стенокардия.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Тромбоз.

Противопоказания и возможные побочные реакции

Как и все лекарственные средства, Аспирин (ацетилсалициловая кислота) имеет ряд побочных явлений. К тому же период лактации считается одним из главных противопоказаний для приема препарата. А дополняют этот перечень следующие заболевания:

  1. Язва желудка или кишечника.
  2. Сахарный диабет.
  3. Астма.
  4. Период беременности.
  5. Аллергия на какой-либо компонент из состава средства.
  6. Почечная или печеночная недостаточность в острой форме.
  7. Частые кровотечения.

Также Аспирин противопоказан в детском возрасте до 15 лет. Прием лекарства в этих случаях может спровоцировать ряд тяжелых осложнений.

Потенциальный вред ребенку при приеме Аспирина мамой, как правило, считается превышающим положительное влияние на нее при наличии ряда разрешенных к употреблению при гв аналогов.

Можно ли аспирин при грудном вскармливании

И все-таки Аспирин при лактации способен достаточно быстро попасть в молоко матери и привести к негативным последствиям для грудничка. Активное вещество, которое входит в состав препарата, препятствует выработке тромбоксана А2, что в свою очередь приводит к разжижению тромбов.

Проникая с материнским молоком в детский организм, эти вещества провоцируют изменения и сбой работы кровеносной системы, что сказывается на свертываемости крови. Также могут появиться гематомы на различных участках кожи, которые вызваны кровоизлияниями.

В самом сложном случае может быть диагностирован геморрагический диатез в сопровождении внутренних кровотечений.

Кроме этого, длительный курс приема Аспирина мамой снижает защитные функции желудка у ребенка, препятствующие воздействию кислот, что также может спровоцировать кровотечения в желудке.

Употребление препарата мамой может привести к таким осложнениям, как:

  • проблемы со слухом;
  • анемия;
  • приступы астмы — проникая в детский организм с молоком аллергенное вещество провоцирует насморк или спазмы в бронхах;
  • почечная недостаточность;
  • осложнение с медицинским названием синдром Рея (поражение головного мозга и печени);
  • нарушения в области кровообращения, в меньшем количестве образуются необходимые элементы крови;
  • отрицательное влияние на систему пищеварения и выработку ферментов.

Такие глобальные изменения в жизнеобразующих органах или системах вызывают необратимую реакцию детского организма, вплоть до летального исхода, поэтому пить препарат при гв не стоит.

Однако существует и иное мнение, приведенное в видео ниже:

Разрешенные аналоги при гв

Поскольку Аспирин при гв пить не рекомендуют, а лечить неприятные симптомы заболевания как-то надо, можно рассмотреть ряд лекарственных средств, разрешенных при лактации:

  • Парацетомол — борется с повышенной температурой, снимает воспалительный процесс и приступы боли, при этом безопасен для грудничка;
  • Ибупрофен — зачастую, кормящим мамам назначают средство в соответствии с детской дозировкой;
  • средства народной медицины.

Лечением в любом случае должен заниматься врач, так как самостоятельное использование медикаментов или травяных настоек может вызвать аллергическую реакцию у малыша или снизить выработку молока.

Прием Аспирина стоит отложить до окончания лактации, так как препарат наносит значительный вред малышу. При симптомах ОРВИ и простудных заболеваний кормящей маме лучше употреблять разрешенные аналогичные средства.

Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?

Несмотря на все описанные выше ужасы, ацетилсалициловая кислота не относится к медикаментам, приём которых в период грудного вскармливания полностью запрещён. Но и бесконтрольно лечиться подобным препаратом, конечно, нельзя.

Прежде всего молодой маме нужно знать, что действующее вещество аспирина проникает в грудное молоко. Доза ацетилсалициловой кислоты в молоке матери может достигать 8% от количества препарата, присутствующего у неё в крови! Таким образом, если женщина, чтобы снизить высокую температуру, приняла две таблетки аспирина по 500 мг (мы говорили, что это допустимая разовая доза), малыш может получить с грудным молоком до 80 мг действующего вещества одномоментно!

Считается, что единоразово такая ситуация для младенца не является опасной. При условии, что у ребёнка нет ни малейших признаков вирусной инфекции (а это при наличии высокой температуры у матери на самом деле весьма вероятно), в противном случае аспирин принимать нельзя!

Безопасными в период грудного вскармливания аналогами аспирина для сбивания температуры и обезболивания являются только два препарата — парацетамол и ибупрофен. Торговых наименований и у того, и у другого множество, мы говорим о действующем веществе.При грудном вскармливании аспирина лучше избегать

Постоянное лечение аспирином (в том числе в антитромботических целях) в период грудного вскармливания противопоказано. Накапливание ацетилсалициловой кислоты в организме малыша может привести к хроническому закислению (ацидоз), кровотечениям, лихорадке, анорексии, снижению количества тромбоцитов и прочим пагубным последствиям.

Многим кормящим матерям известно такое неприятное состояние, как лактостаз. Это застой молока в груди, сопровождающийся, в частности, сильным повышением температуры тела. Если лихорадка вызвана именно лактостазом, а не ОРВИ, которая может распространиться и на малыша, кормящей маме разрешается одноразовый приём аспирина в качестве быстрого и эффективного жаропонижающего препарата. Однако, сбив температуру, нужно заняться устранением причины, вызвавшей лактостаз, а не продолжать бороться с симптомами.При лактостазе однократный приём аспирина допустим

Отметим, что максимальная доза ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке накапливается через 1–2 часа после приёма таблетки. Поэтому при необходимости сбить температуру кормящая мама может, выпив таблетку аспирина, покормить малыша сразу же или, напротив, подождать хотя бы 4–5 часов.

Сцеживать молоко в период приёма аспирина нет никакого смысла, ведь препарат не лечит, а всего лишь снимает симптомы, следовательно, лишив малыша такого бесценного продукта, как грудное молоко, мы не решаем никакой проблемы. Есть определённые условия, соблюдение которых делает медикамент условно безопасным для ребёнка. Их просто нужно помнить, поэтому повторим и подсуммируем:

  1. Аспирин в период грудного вскармливания можно принимать одноразово, в порядке исключения и не более чем один грамм в течение суток. На следующий день, если симптомы продолжаются, следует использовать более безопасные, пусть даже менее эффективные препараты (ибупрофен, парацетамол).
  2. Единственное оправданное назначение аспирина во время грудного вскармливания — быстрое сбивание высокой температуры (например, при лактостазе). Только для этих целей аспирин лучше, чем его аналоги. Головную и зубную боль лечим вышеперечисленными безопасными средствами.
  3. В период от одного до четырёх часов после приёма таблетки следует воздержаться от кормления грудью (и, соответственно, не сцеживаться в это время), таким образом, концентрация ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке будет минимальной и не повредит здоровью малыша.
  4. Наличие признаков вирусной инфекции у ребёнка — безусловное основание отказаться от аспирина в пользу других препаратов.
  5. Женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сильными головными болями, ревматизмом и прочими патологиями, при которых симптоматически помогает аспирин, целесообразно на этапе планирования беременности установить причину болезни и постараться от неё избавиться, тогда впоследствии не нужно будет подвергать опасности малыша.
  6. Приняв аспирин в качестве неотложной помощи, срочно ищем причину заболевания и принимаем адекватные меры для её устранения (при вирусной инфекции пьём больше жидкости, снижаем температуру в помещении, проветриваем и увлажняем, при лактостазе греем и массируем грудь, сцеживаемся, при зубной боли обращаемся к стоматологу и т. п.).

Альтернативы препарату при ГВ

Подыскать полностью безопасные альтернативы на время ГВ, непродолжительный срок, когда придется ограничить прежние привычки, приобрести новые. Можно найти препараты, не попадающие в грудное молоко. Налаживание ГВ, проблемы, возникающие при лактации, восстановление привычного режима кормления на тот момент, когда приходится принимать лекарства – все это требует умелого руководства, врачебных рекомендаций. Но все возникающие недомогания можно разрешить другими способами, а если будет уж совсем туго, то врач назначит антибиотики.

Принимайте препараты, разработанные таким образом, чтобы совместить детское кормление или питание при беременности до начала развития приступа. Вместо опасных жаропонижающих для снижения температуры тела можно использовать обтирания уксусом, лекарственные средства растительного происхождения, рекомендованные врачом гомеопатические препараты.

С их помощью можно уменьшить артериальное давление, убрать начинающуюся головную боль, предупредить подъем температуры, поднять иммунитет, принести пользу малышу. Ведь, когда его мама здорова, она предает ему свои иммуноглобулина, защищает от вредных воздействий механизмом, предусмотренным природой. Об аспирине на время вскармливания любимого малыша придется временно позабыть. Горячий чай с малиной или медом, свежий проветренный воздух, регулярные прогулки – это тот минимум, который поддержит тонус и предупредит головную боль.

Источник mirgv.ru

«Аспирин» — наиболее известное лекарственное средство, которое входит в список самых важных препаратов Всемирной организации здравоохранения. Благодаря этому у большинства людей медикамент заслужил репутацию эффективного и безопасного лекарства для лечения лихорадки во время ОРВИ, головной и зубной боли. Комплексное воздействие на органы и ткани обуславливает широкий спектр противопоказаний и побочных реакций препарата

Прием «Аспирина» запрещен беременным и детям до 12 лет, женщинам во время лактации следует принимать средство с осторожностью

Влияние препарата на детей

Как действует АСК на ребенка? Согласно инструкции лекарственное средство запрещено детям до 15 лет, так как оно способен вызвать кровотечения пищеварительного тракта и других систем. Лекарство способно вызвать синдром Рейе, если ребенок болен вирусной инфекцией, а также аллергию.

Синдром Рейе

Это патологическое состояние встречается у детей от 4-16 лет, развивается вследствие нарушения функции митохондриального аппарата из-за неправильного окисления жирных кислот. Синдром провоцируется нестероидными противовоспалительными средствами, содержащими АСК, возникает на фоне гипертермии, вызванной вирусной инфекцией (грипп, вирус кори, герпес-вирус).

Клиническая картина заболевания характеризуется повреждением головного мозга (энцефалит), а также накоплением липидов в печени (жировая инфильтрация ткани печени). После курсового приема (3-5 дней) Аспирина, как жаропонижающего средства, у ребенка нарушается функция печени: повышается уровень АЛТ, АСТ (печеночных ферментов).

Желтушный синдром проявляется редко. У детей до 3 лет возможно развитие гидроцефального синдрома (повышения внутричерепного давления), что сопровождается рвотой, не приносящей облегчения. Если Аспирин был использован у детей до 1 года, то энцефалит проявляется выбуханием родничка. Отсутствие своевременной помощи больному приводит к развитию коматозного состояния, судорог и остановке дыхания.

Во многих странах Европы использование Аспирина запрещено у детей младше 16 лет. В нашей стране препарат иногда применяют в составе литической смеси для однократного использования с 4 лет. Официальная инструкция Аспирина разрешает прием лекарства с 15 лет.

Снижение свертывающей способности крови

АСК снижает склеивание тромбоцитов. Ее используют во взрослой практике для тромболизирующей терапии и профилактике возникновения тромбозов. У детей препарат вызывает различные виды кровотечения вследствие снижения свертывающей способности крови. На фоне приема Аспирина у детей до 15 лет выявляются желудочные и кишечные кровотечения, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, что сопровождается появлением синяков на коже.

Аллергический статус и аспириновая астма

Аспирин является НПВС, способен вызвать у ребенка сильную аллергию, а также аспириновую астму. Аспириновая астма – это заболевание, при котором имеется непереносимость нестероидных противовоспалительных средств. Она проявляется спазмом бронхиального дерева. Слизистая бронхов отекает и затрудняет дыхание. У пациента учащается дыхание, затрудняется выдох (он становится длиннее).

При возникновении у ребенка аспириновой астмы необходимо срочно отменить прием Аспирина и вызвать скорую помощь. Приступ купируют при помощи бронхорасширяющих средств (бронхолитиков). Проявления аллергии (ринорея, слезотечение, сыпь, отечность, покраснение кожи) устраняются противоаллергическими препаратами (Супрастин, Тавегил, Лоратадин, Кларитин).

Чем опасен для грудничка

После приёма данного средсва отмечается быстрый лечебный эффект. Это связано с тем, что вещества препарата быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, попадают в кровь. Соответственно, спустя определённый отрезок времени, эти же вещества проникнут в определённых количествах и в грудное молоко во время лактации.

Инструкция по применению содержит чёткие указания относительно того, с какого возраста возможен приём аспирина у детей. Согласно изложенным рекомендациям, детям можно давать препарат лишь с 15-летнего возраста. Этот факт обусловлен нежелательными побочными реакциями в неокрепшем организме. Естественно, что для организма новорождённого эти последствия могут быть очень опасны. Они проявляются следующими симптомами:

  • различными нарушениями со стороны печени и почек, в том числе в виде желтухи, почечной недостаточности;
  • изменением свёртываемости крови и как следствие возникновением анемии, различными кровотечениями в т.ч. и внутренними;
  • неблагоприятным воздействием на работу органов пищеварительной системы и нарушением выработки необходимых для пищеварения ферментов;
  • нарушениями со стороны органов слуха;
  • продолжительный приём кормящей мамой лекарственного средства может вызвать бронхиальную астму;
  • аллергическими реакциями;
  • повышенным слюноотделением;
  • возможным возникновением синдрома Рейе.

О синдроме Рейе

Синдром Рейе — открытое относительно недавно состояние, проявляющееся у детей после лечения ацетилсалициловой кислотой некоторых вирусных инфекций (ветрянки, гриппа В типа). При данном состоянии поражается печень и нервная система ребенка, получившего определённую дозу аспирина.

Характеризуется описанный синдром высоким внутричерепным давлением, сильной рвотой. Состояние больного малыша очень быстро ухудшается, возникают судороги, может нарушиться или остановится дыхание. Возможно возникновение комы. Такие опасные состояния наблюдаются у детей уже после шестидневного курса приёма аспирина женщиной, которая продолжает кормление грудью в процессе лечения. И хотя проявляется синдрома достаточно редко, последствия для ребенка крайне опасны.

Когда прием средства категорически воспрещен?

Средство влияет на процессы обмена веществ и функционирование клеток всего организма, что обуславливает широкий перечень ограничений к приему.

Противопоказания к применению «Аспирина»:

  • обструктивные заболевания дыхательных путей (астма, хронический бронхит);
  • почечные заболевания (с нарушением фильтрационной функции);
  • заболевания печени (гепатит, цирроз, недостаточность органа, гипертензия портальных вен)
  • патологии желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, дуоденит, гастроэзофагорефлюксная болезнь, пептическая язва);
  • сахарный диабет;
  • недостаток витамина K;
  • диета с низким содержанием Натрия;
  • геморрагический синдром (при гемофилии, тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда);
  • анемия;
  • расслоение аневризмы аорты.

Препарат запрещен при появлении признаков гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным компонентам таблеток, а также при наличии аллергии к нестероидным противовоспалительным средствам («Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен»).

Ацетилсалициловая кислота при грудном вскармливании сопровождается риском нежелательных последствий, представленных в таблице.

Группа побочных эффектовКлинические симптомы
Аллергический
  • крапивница;
  • покраснение кожи;
  • ангионевротический отек Квинке;
  • спазм бронхов (выраженная одышка и кашель)
Диспепсические
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в верхней части живота;
  • диарея;
  • гастрит и язвенная болезнь желудка
Анемия (сниженное количество гемоглобина)
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • бледность кожных покровов;
  • потливость;
  • тахикардия
Нарушение функции печени
  • похудение;
  • точечные кровоизлияния на коже и слизистых;
  • желтушность;
  • потемнение мочи и кала
Нефротический синдром
  • выраженные отеки;
  • анализ крови: повышение холестерина, снижение белков;
  • анализ мочи: протеинурия
Неврологический

«Аспириновая триада» — специфический синдромом, который может возникать при лечении препаратом. Клинические признаки:

  • приступы бронхиальной астмы;
  • хронический полипозный синусит;
  • непереносимость других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

В случае возникновения подобных симптомов, необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к специалисту.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации