Андрей Смирнов
Время чтения: ~13 мин.
Просмотров: 0

Можно ли пить цитрамон при грудном вскармливании

Вред Цитрамона для ребенка

Почему Цитрамон опасен для грудничка? Потому что это лекарство, а именно его компонент ацетилсалициловая кислота, имеет большое количество побочных реакций, может причинить вред малышу. Часто лекарство становится причиной развития бронхиальной астмы, ухудшения слуха и зрения ребенка.

Негативное влияние Цитрамона на организм ребенка:

  • оказывает негативное воздействие на работу органов пищеварительного тракта, может спровоцировать развитие язв, эрозий;
  • пагубно влияет на работу печени и почек;
  • ухудшает свертываемость крови, могут начаться сильные носовые или внутренние кровотечения;
  • провоцирует появление сильных аллергических реакций – от кожных высыпаний разной степени интенсивности до анафилактического шока;
  • развитие геморрагического диатеза;
  • малыш становится нервным, плохо спит;
  • Цитрамон может спровоцировать мигрень и головокружение у грудничка.

Даже однократный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка, поэтому принимать его во время кормления грудью нельзя.

Через 5-6 дней после приема мамой лекарства у грудничка может начаться сильная рвота, развиться сильное обезвоживание, из-за повышения внутричерепного давления увеличиться напряжение большого родничка.

Следствие – судороги, проблемы с дыханием, кома, ухудшение работы головного мозга, задержка умственного развития. И это все может спровоцировать обыкновенный «безопасный» Цитрамон.

Можно ли принимать Цитрамон при грудном вскармливании

Цитрамон при лактации принимать категорически не рекомендуется, поскольку его компоненты могут нанести вред здоровью ребенка. Данный препарат быстро всасывается в кровь. Его максимальная концентрация в организме наступает уже через 60–90 минут. Также быстро действующие вещества попадают в материнское молоко.

Выводится лекарство в среднем через 5–6 часов у взрослых пациентов. Анальгетик воспрещен для приема детьми до двенадцати лет.

Почкам и печени грудничка сложно справиться с выведением компонентов препарата. Особо опасна ацетилсалициловая кислота для младенцев, входящая в состав Цитрамона. В редких случаях сочетание вирусной инфекции у малыша и проникновение препаратов с аспирином в его организм может привести к развитию тяжелого осложнения – синдрома Рея (острая печеночная энцефалопатия), которая проявляется следующими нарушениями:

  • рвотой;
  • потерей сознания или его спутанностью;
  • беспокойством;
  • гипертермией;
  • нарушением дыхания, похожим на приступ астмы;
  • нарушением функций печени и почек.

Синдром Рея представляет опасность для жизни ребенка. Кроме того, компоненты Цитрамона могут стать причиной и других нарушений у ребенка: болей в желудке, аллергии. Часто сопровождается нарушениями в работе ЦНС, расстройствами органов слуха, желудочными и подкожными кровотечениями.

Подробнее об опасном синдроме Рея можно узнать из видео с участием доктора Комаровского

Женщины, до беременности и лактации, использующие Цитрамон, относят средство к эффективным и доступным медикаментам с обезболивающим воздействием

Молодые мамы считают, что можно защитить ребенка, сцеживая молоко перед приемом Цитрамона, но такие меры предосторожности не всегда дают хорошие результаты. Даже для взрослого организма данное обезболивающее не считается безопасным, и принимать его более трех дней не рекомендуется

Для маленького ребенка, получающего компоненты лекарства с материнским молоком, такое самолечение мамочки может впоследствии стать угрозой для здоровья и даже жизни.

Рекомендации, как пить таблетки маме при кормлении грудным молоком

Если все же возникла необходимость принять Цитрамон, можно постараться минимизировать влияние его компонентов на ребёнка. Что для этого можно предпринять:

  1. Перед кормлением ребёнка сцедить порцию молока и, слив его в стерильную ёмкость, оставить в холодильнике до следующего кормления.
  2. Затем покормить ребёнка грудью.
  3. После этого можно выпить таблетку Цитрамона.
  4. В следующее кормление (через три часа), для кормления малыша будет использоваться сцеженная порция, естественно, немножко подогретая, а не прямо из холодильника.
  5. По прошествии ещё трёх часов, когда ребёнок снова захочет покушать, мама может снова кормить его грудью, та как за этот период времени концентрация вредных веществ Цитрамона в крови мамы существенно поубавиться, а те оставшиеся «следы» здоровью ребёнка уже не повредят.

Чем можно заменить ?

Существует много разных способов, способных принести облегчение при головной боли:

  • Вьетнамский бальзам «Звездочка». Препарат абсолютно безопасен, он поможет маме и не повредит малышу. Небольшое количество средства стоит втереть в виски. Препарат оказывает легкое согревающее и отвлекающее действие. обладает приятным специфическим ароматом, поэтому к непосредственному воздействию присоединяется эффект ароматерапии.
  • Свежие листья белокочанной капусты или лопуха. Способ, применяемый ещё со времен наших прабабушек, которым от тоже достался в наследство. Листьями обкладывают голову. Они приятно холодят, «оттягивают» болевые ощущения. С листьями на голове сильно не побегаешь, поэтому для мамочки – это возможность немножко полежать, что также расслабляет и облегчает состояние.
  • Если голова уж очень сильно болит, заменой Цитрамону может быть Парацетамол или же Ибупрофен, аналогами которого являются также Ибупром и Нурофен. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
  • При головных болях, возникающих при кормлении грудью вследствие нервозности и раздражения, можно (после консультации с врачом) употреблять таблетки или капли Валерианы.

    В зависимости от дозирования препарат характеризуется слабым или умеренным седативным воздействием на организм человека, обусловленным эффектами входящего в состав капель эфирного масла, значительная часть которого является сложным эфиром кислоты изовалериановой и борнеола.

Но к помощи лекарственных препаратов желательно прибегать, не раньше того времени, когда ребёнку исполнится 3 месяца.

Мнение доктора Комаровского

Если спросить, можно ли молодой мамочке Цитрамон от головной боли, ответ медиков будет отрицательным. Знаменитый доктор Комаровский считает, что большинство медикаментозных препаратов негативно сказываются на организме матери, а также новорожденного младенца. Необходимо свести до минимума прием препарата — Комаровский рекомендует заменять указанное средство от головной боли иными эффективными средствами.

Медикамент против головной боли поможет лишь в том случае, если организме кормящей женщины наблюдается снижение артериального давления, а также слабость и снижение эластичности сосудистого тонуса. При лактации прием препарата необходимо свести до минимума.

От внезапных ухудшений состояния здоровья не застрахован никто, в том числе и кормящие мамы. В подобных условиях ситуация усугубляется тем, что состав грудного молока напрямую зависит от того, что употребляет мама: начиная различными напитками и продуктами питания и заканчивая медикаментами. Именно поэтому к вопросу выбору терапии разного рода заболеваний нужно подходить с максимальной ответственностью, предварительно проконсультирова вшись с квалифицированны м специалистом.

Одним из наиболее популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств является Цитрамон – недорогой и проверенный годами препарат. В его составе присутствуют ацетилсалицилова я кислота, парацетамол, а также лимонная кислота и кофеин. Прежде чем пытаться избавиться от боли или температуры с помощью рассматриваемого препарата, кормящей маме нужно обязательно ознакомиться с особенностями его воздействия на состав молока и, следовательно, состояние детского организма. Информация на этот счет приведена далее.

Проконсультирова вшись с любым квалифицированны м специалистом в отношении вопроса возможности приема Цитрамона в период лактации, вы получите однозначный ответ: принимать такой препарат категорически противопоказано.

Установлено, что даже от одной таблетки привычного и от того кажущегося безопасным препарата у ребенка может проявиться ряд крайне неблагоприятных побочных эффектов. Проблема заключается в составе лекарственного средства: большинство компонентов, присутствующих в Цитрамоне, организмом грудничка попросту не усваивается. Помимо этого, под воздействием рассматриваемого лекарства может отмечаться существенное ухудшение детского иммунитета, что снизит устойчивость организма малыша к разного рода заболеваниям.

Информация в отношении возможных негативных реакций со стороны организма грудничка после принятия его матерью Цитрамона приведена в следующей таблице.

Таблица. Побочные эффекты после принятия Цитрамона

Эффект Описание и пояснения
Нарушения сна Многие груднички после принятия их мамами Цитрамона начинают спать меньше положенного, при этом часто просыпаясь по ночам и в целом ведя себя неспокойно.
Нарушения со стороны нервной системы Дети становятся беспокойными, раздражительными и чрезмерно активными.
Нарушения со стороны пищеварительной системы Довольно распространенные побочные эффекты. У малышей отмечается рвота, нередко сопровождающаяся нарушениями стула.

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании

Между тем, в период лактации Цитрамон абсолютно противопоказан. Все дело в ацетилсалициловой кислоте. Доказано, что она попадает в грудное молоко, передаётся малышу, вызывая у него негативные последствия:

  • нарушение синтеза тромбоцитов;
  • кровотечения;
  • сбой работы печени;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (появляются колики, срыгивание);
  • аллергические реакции.

Менее опасен, но также неполезен при лактации и кофеин. Как природный стимулятор он вызывает беспокойство, возбудимость, бессонницу у малыша.

Главная опасность Цитрамона для организма малыша также связана с ацетилсалициловой кислотой. Она может спровоцировать синдром Рея (или Рейе), который является жизнеугрожающим состоянием для младенца. Это острая печёночная недостаточность, так называемая «белая печёночная болезнь».

Страдают от синдрома Рея обычно дети от 4 до 12 лет. Как правило, те, кто лечил ОРВИ аспирином. Но описаны случаи возникновения этого опасного состояния и у грудных детей, чьи матери принимали препараты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы синдрома быстро прогрессируют, вплоть до комы. Лекарства, замедляющего или останавливающего этот процесс, не существует. Нередко всё заканчивается смертью маленького пациента.

Если Цитрамон нельзя кормящим мамам, то как бороться с головной болью во время кормления грудью? Для начал попробуйте успокоиться, если есть возможность, лучше полежать в тишине четверть часа, или пойти прогуляться.

Вот несколько доступных продуктов для устранения головной боли

Смородина

Съешьте 1 ст. л. перетертых с сахаром ягод черной смородины – средство нормализует давление, улучшает состояние сосудов, налаживает метаболизм в организме, обладает легким тонизирующим действием, укрепляет иммунитет.

Калина

Обезболивающим и противовоспалительным действием обладает и калина – залейте 220 мл кипятка 20 г ягод, немного охладите, добавьте мед по вкусу.

Напиток помогает справиться с мигренью, улучшает качество сна, устраняет усталость.

Бальзам «Звездочка»

При первых проявлениях боли смажьте виски бальзамом Звездочка.

Если народные методы вам не помогли, то врачи разрешают прием Парацетамола во время грудного вскармливания в чистом виде по 500 мг 4-5 раз в сутки, но не более трех дней. Подобным терапевтическим действием обладает и Ибупрофен, он  безопасен для кормящих мам.

Иногда частые приступы головной боли могут быть вызваны сдержанным гневом. Если вы заметили у себя такие симптомы, попробуйте просто хорошо выругаться. Только не стоит выбирать объектом для разгрузки близких людей, найдите какой-нибудь неодушевленный предмет.

Мнение докторов

Организм каждого человека уникален, особенно детский – неизвестно, чем отразятся эксперименты с приемом лекарственных препаратов во время лактации. Многие мамы утверждают, что принимают Цитрамон при температуре и головных болях, и никакого вреда малышу это не приносит. Даже если это так, стоит заменить средство более приемлемым – Ибуфеном и Парацетамолом. Принимать их можно даже грудным детям. Фармацевт посоветует заменители этих лекарств при их отсутствии:

  • Ацетаминофен;
  • Нурофен;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Ибупрофен.

Как видно, Цитрамон не считается безобидным и разрешенным препаратом молодым мамам во время вскармливания младенца. Многие женщины принимают таблетки при лактации и не замечают побочных действий на здоровье ее и крохи, но каждый организм реагирует на химические препараты по-своему. То, что помогло и оказалось безвредным для женщины и ее дитя, для другой может стать причиной проблем. Поэтому перед приемом Цитрамона, во время вскармливания необходимо консультироваться с доктором.

Можно ли цитрамон при грудном вскармливании: Советы как избавиться от головной боли

Во время кормления ребенка грудью медицина советует маме воздерживаться от приема каких бы то ни было лекарственных препаратов. Содержащиеся в них вещества способны неблаготворно подействовать на ребенка, а некоторые из них даже вызвать аллергию. Многие задаются вопросом:  Можно ли цитрамон при грудном вскармливании? Постоянные недосыпания, переживания, связанные с уходом за ребенком, нередко вызывают недомогания, головную боль. Многие думают, что в состав цитрамона входят различные травы, следовательно, полагают, что эти таблетки могут быть не так вредны. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Можно ли цитрамон при грудном вскармливании

  1. В цитрамоне содержится большой процент аспирина. Ацетилсалициловая кислота обладает анальгезирующим действием, препятствует образованию воспалительных процессов, снижает естественную реакцию организма к свертыванию крови. Плюс ко всему вызывает появление желудочных заболеваний: гастрита, язвы.
  2. В состав цитрамона обязательно входит парацетамол, который является очень сильным анальгетиком, потому никак не может быть полезным. К тому же он обладает ярко выраженным жаропонижающим действием.
  3. В цитрамоне также содержится такое вещество как кофеин. Он возбуждает нервную систему, что особенно нежелательно для мамы, кормящей грудью: возможно появление беспокойства у малыша, нарушения сна, капризность, плаксивость.

Как цитрамон влияет на грудного ребенка?

Содержащиеся в препарате вещества могут вызвать у маленького ребенка появление симптомов тошноты, рвоты, общее нарушение сна, беспокойство, потерю аппетита, расстройство кишечника. Малыш может долго капризничать, отказываться от груди. Внутренние органы грудничка (печень, почки, желудочек) устроены таким образом, что еще не в состоянии выводить продукты распада вредных веществ, коими, несомненно, являются лекарства. И если на взрослых людей они оказывают побочные действия, но для малыша это влияние усиливается в несколько раз!

Что делать, если маму сильно мучает головная боль

Помните золотое правило: в период лактации (то есть кормления грудью) маме противопоказаны любые лекарственные средства. Их можно принять (в том числе и цитрамон) только в том случае, если боль насколько невыносимая, что ее невозможно терпеть. Старайтесь при этом выбирать наименее вредные лекарства: с головной болью прекрасно справляется нурофен, ибупрофен. Они гораздо менее вредны, чем дешевый и находящийся всегда под рукой цитрамон.

Однако, прежде чем глотать таблетки, примите к сведению несколько действенных и важных советов:

  1.  Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на общее физическое состояние, уменьшают головную боль, повышают настроение и формируют позитивный взгляд на вещи и жизнь в целом. Синдром послеродовой депрессии можно снять частыми прогулками в обществе любимого человека и родственников, а также тех людей, которые вам дороги и приятны. Вы и забудете про головную боль!
  2. Можно попробовать натирать виски бальзамом «Звездочка».  Бальзам хорошо снимает раздражение и усталость.
  3. Старайтесь больше отдыхать.  Конечно, теперь вы не вольная птица, но все же, когда малыш спит, используйте это время, чтобы тоже отдохнуть, а лучше вздремните пару часов. Попросите мужа или маму помочь вам, переложите на них часть своих дел: это касается приготовления обеда, уборки квартиры, стирки, глажки.

Таким образом, заблуждением было бы считать, что цитрамон является безвредным препаратом, состоящим только из трав. Особенно если период кормления грудью для вас все еще актуален, прежде чем принять таблетку, задумайтесь: вы наносите вред не только себе, теперь вы ответственны за здоровье и самочувствие своего малыша.

МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ

МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ ДЕТЯМ ПАРАЦЕТАМОЛ В ТАБЛЕТКАХ

КАКИЕ УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ МОЖНО ДАВАТЬ ДЕТЯМ

Как действует и что лечит: активное вещество

Цитрамон часто используют для устранения головной, зубной, мышечной, менструальной, суставной болей, а также для борьбы с невралгией и лихорадками. Каждый компонент Цитрамона способен оказывать на здоровье матери и ребёнка определённое влияние, зачастую негативное. Более подробное рассмотрение отдельных элементов препарата позволяет понять его точное воздействие на здоровье кормящей матери.

В целом, препарат обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим, психостимулирующим и антибактериальным эффектами. Но отдельные компоненты в отдельности могут быть довольно опасны.

Аспирин

Основная роль в составе препарата отводится Аспирину: он обладает противовоспалительным и обезболивающими действиями. В ходе усвоения компонента понижается свёртываемость крови и частично разрушаются ткани органов пищеварения. Слишком частый приём препарата приводит к развитию язвенной болезни или гастрита.

Именно из-за губительного влияния на сердечную мышцу и органы пищеварения, принимать Цитрамон при естественном вскармливании не рекомендуется.

Кофеин

Следующее место по важности в составе препарата занимает кофеин. Этот компонент подавляет работу нервной системы

При ГВ употребление кофеина может вызывать у матери:

  • вспыльчивость и раздражительность;
  • подавленное состояние;
  • депрессию.

У грудничка кофеин вызывает:

  • частые срыгивания;
  • бессонницу;
  • общее недомогание;
  • тревожность в поведении.

Кофеин в период лактации не рекомендуется.

Фенацетин

На сегодняшний день это вещество является запрещённым, так как способно вызывать ряд побочных эффектов. Рисковать здоровьем малыша, принимая Цитрамон во время лактации, лучше не стоит.

Парацетамол

В минимальных количествах этот компонент в составе Цитрамона безопасен для младенца. Парацетамол оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, успокаивающее и немного снотворное действие на мать и ребёнка.

Лимонная кислота

Этот компонент обладает антиоксидантным и бактерицидным эффектами. Оно прекрасно подавляет боль и справляется с простудой и инфекциями, но частый приём вызывает у ребёнка отрицательную реакцию в виде зудящих кожных высыпаний и отёков. Кроме того, лимонная кислота негативно сказывается на работе пищеварительной системы.

Зачем нужен Цитрамон

Данный лекарственный препарат является усовершенствованным аналогом Аспирина, но дополнительно содержит кофеин, что усиливает его действие.

Лекарство применяют при болевом синдроме различной этиологии:

  • головные боли (мигрени);
  • зубная боль;
  • болезненность в костно-мышечном аппарате;
  • невралгии;
  • болезненные ПМС и сами менструации.

Также таблетки Цитрамона помогают при явлениях лихорадки, вызванной инфекционными агентами различного происхождения. Чаще всего лекарство пьют при ОРВИ и других подобных патологиях. Так как в состав Цитрамона входит Парацетамол, то медикамент оказывает выраженный жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Однако Цитрамон при ГВ и беременности противопоказан по ряду причин.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации