Андрей Смирнов
Время чтения: ~16 мин.
Просмотров: 0

Ибупрофен при грудном вскармливании

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка. Нельзя использовать Ибупрофен при:

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Ибупрофен и грудное вскармливание

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он считается самым безопасным препаратом из этой группы, поэтому некоторые его формы выпуска применяют даже детям с 3 месяцев. Уже более 30 лет Ибупрофен находится в списке жизненно важных средств и продается без рецепта. Поэтому это лекарство есть почти у каждого человека в аптечке, его пьют при головной и зубной боли, при повышении температуры. Но если обычный человек может применять это лекарство без консультации с врачом, многие молодые мамы сомневаются, можно ли пить Ибупрофен при кормлении ребенка грудью.

Этот препарат относится к самым безопасным средствам, именно его рекомендуют пить при повышении температуры или болях различного происхождения беременным и кормящим женщинам. В это время часто обостряются различные хронические заболевания, мама может простудиться, у нее может заболеть зуб или голова. Не стоит терпеть такое состояние, от болей и температуры лучше сразу избавляться. А Ибупрофен относится к таким препаратам, на время приема которых необязательно прекращать грудное вскармливание.

Обезболивающий и противовоспалительный эффект этого средства связан со способностью блокировать выработку простагландинов. Это действие схоже с действием Аспирина и других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но Ибупрофен отличается от них тем, что считается безопасным в период лактации не только для кормящей мамы, но и для малыша.

Например, Аспирин в это время опасно принимать, другие средства тоже не рекомендуются, так как они в больших количествах проникают в грудное молоко и могут отрицательно повлиять на малыша. Кроме того, инструкция к большинству препаратов не рекомендует их принимать во время лактации из-за того, что не проводились исследования, как они влияют на ребенка.

Но в инструкции к Ибупрофену такого ограничения нет. Исследования по поводу влияния этого препарата на кормящую маму проводились во многих странах. Они показали, что ибупрофен попадает в грудное молоко в незначительном количестве – не более 0,7%. Такая концентрация не может навредить даже здоровью новорожденного, а для детей старше 3 месяцев некоторые формы Ибупрофена разрешены к применению. Исследования на взрослых людях показали, что рекомендуемая доза препарата абсолютно безопасна. Таким же безопасным считается Парацетамол, но он менее эффективен, например, он не снимает воспалительный процесс.

Внимание: Ибупрофен относится к тем немногим лекарствам, которые можно принимать при грудном вскармливании. Многие врачи назначают мамам для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений именно его.

Особенностью этого лекарства является то, что действие его заметно уже через 15–20 минут

Часто для молодой мамы очень важно, чтобы обезболивающий эффект наступил как можно быстрее. Действующее вещество препарата быстро всасывается, но также быстро выводится из организма. Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет

Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет

Особенностью этого лекарства является то, что действие его заметно уже через 15–20 минут

Часто для молодой мамы очень важно, чтобы обезболивающий эффект наступил как можно быстрее. Действующее вещество препарата быстро всасывается, но также быстро выводится из организма. Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет

Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет.

Ибупрофен при беременности

Запрещенные препараты

Большинство мамочек старается как можно дольше терпеть болевые ощущения. Но часто боль становится просто невыносимой. Чтобы можно было спокойно заниматься ребенком, маме необходимо принять обезболивающее лекарство. Врачи утверждают, что многие виды боли терпеть нельзя, поэтому нужно незамедлительно действовать.Как правильно принимать обезболивающие в период лактации:

Некоторые женщины сами себе назначают обезболивающее, прочитав отзывы в интернете или послушав подруг. Препарат может навредить грудничку, поэтому не занимайтесь самолечением, ведь последствия могут оказаться плачевными. Перед тем, как принять лекарство, даже если его прописал доктор, следует внимательно прочитать инструкцию

Обращайте внимание на сроки годности обезболивающих. Многие аптеки практикуют такие акции: за 1-2 месяца до окончания срока годности лекарств они предлагаются по сниженной цене. Не стоит покупать такие препараты, ведь сразу вы не используете целую упаковку

Не стоит покупать такие препараты, ведь сразу вы не используете целую упаковку.

Обезболивающие таблетки, которые запрещены при грудном вскармливании (лекарство может выпускаться в виде порошка, сиропов, пилюль и др.):

  • Цитрамон;

  • Аспирин;
  • Баралгин;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Кодеин;
  • Андипал;
  • Спазмалгон;
  • Спазган;
  • Нимесулид.

Нельзя принимать комбинированные средства, поскольку они также влияют на развитие внутренних органов ребенка, и в дальнейшем могут появиться многие болезни.

Женщины знают, что нужно дать ребенку, когда у него поднимается температура и появляются боли различного характера: Панадол или Нурофен. Соответственно, если малышу эти препараты разрешается употреблять, то мамам при вскармливании они не запрещены. Лекарства, предназначенные для детей, выпускаются в виде сиропов и свечей, аналоги для взрослых производят в форме таблеток либо инъекций.

Какое обезболивающее можно принять при кормлении грудью:

  • Парацетамол (аналоги – Панадол, Эффералган);
  • Ибупрофен (аналоги – Ивалгин, Ибупрекс, Нурофен).

Чтобы минимизировать действие препарата на грудничка и при этом избавиться от боли, лучше принимать такую форму обезболивающих, которая позволит нейтрализовать локальное место очага боли. Например, Кетанов можно использовать в виде геля: он наносится на пораженный участок и действует в конкретном месте, практически не проникая в мамино молочко.

Разрешенные обезболивающие при грудном вскармливании, кроме Парацетамола и Ибупрофена:

  • Кетанов. Достаточно сильный препарата, поэтому врачи запрещают принимать в первый месяц после родов.
  • Диклофенак. Если у женщины есть проблемы с ЖКТ, этот препарат лучше не использовать.
  • Но-шпа. Среди лекарств, которые снимают болевые спазмы, но-шпа считается самой безопасной. Тем не менее, врачи рекомендуют но-шпу в виде разового приема от сильных спазматических болей.
  • Ультракаин и Лидокаин быстро выводятся из организма, поэтому они достаточно безопасные.

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

( оценок; рейтинг статьи )

Рекомендации по приему препарата

Ибупрофен без влияния на малыша поможет кормящей маме лучше чувствовать себя при многих болезненных состояниях:

  • во время жара;
  • при болях разной локализации: зубной, головной, суставной и т.п.;
  • при воспалениях различных частей опорно-двигательной системы, например, миалгии, артрите, остеохондрозе;
  • если болезненно протекает менструация.

противопоказания.

  • гастритом или язвой двенадцатиперстной кишки или желудка в период ремиссии;
  • сердечными и сосудистыми заболеваниями;
  • колитом и другими воспалениями кишечника в анамнезе;
  • заболеваниями печени либо почек с недостаточностью их функций в период ремиссии.

Острые фазы перечисленных болезней, а также аллергия на компоненты препарата являются противопоказаниями к приему.

Согласно инструкции, максимальная суточная доза для кормящей мамы составляет 800 мг. Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что за один прием можно выпить 400 мг ибупрофена.

Если же вы хотите полностью исключить попадание средства в молоко и, соответственно, в организм вашего малыша, то нужно учесть, что максимальным значение концентрации лекарства в крови становится через 30-120 минут после приема. В это время просто не кормите малыша, если это возможно.

Но отказывать ребенку в груди, а себе в хорошем самочувствии не стоит, ведь ибупрофен относительно безопасен, а здоровая мама и ее грудь дороги крохе.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами. Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен подавляет синтез простагландинов на центральном и периферическом уровнях. Кроме того, он стимулирует выработку интерферона и оказывает и иммуномодулирующее действие, что обуславливает повышение резистентности организма.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Аналоги Ибупрофена

При возникновении негативных реакций, Ибупрофен заменяется другими средствами только с разрешения врача. Главное в терапии — безопасность грудного ребенка. Врачи рекомендуют лекарственные средства на основе ибупрофена или парацетамола в детской дозировке.

Аналоги:

Нурофен

Парацетамол

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом нпвп на основе фенилпропионовой кислоты, ибупрофена и прочих веществ. Это безопасное средство разрешено для лечения детей с трех месяцев. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффективен при зубной боли, мигрени, невралгии, боли различного происхождения. Форма выпуска — суспензия, мазь. Максимальная концентрация активного вещества выводится почками через сутки.

Парацетамол продается в детской суспензии, поэтому разрешен во время кормления для молодой мамы или новорожденного. Аналогичное обезболивающее и жаропонижающее действие быстро восстановит нормальное состояние кормящей женщины. Во время употребления лекарства не рекомендуется кормить. По прошествии двух часов нужно сцедить одну порцию молока. Активные компоненты выводятся быстро из организма, поэтому являются безопасными для грудничка в минимальной дозировке.

С осторожностью во время лактации относятся к аспириносодержащим лекарствам. Ацетилсалициловая кислота вызывает серьезные нарушения в детском организме

Повышением температуры тела постпрививочные реакции характеризуются часто, поэтому детям назначают жаропонижающие препараты. Разнообразие сиропов, мазей для лечения женщины во время лактации позволяет выбрать безвредный вариант терапии.

Не рекомендуется использовать народные рецепты для купирования симптомом простуды. Это опасно осложнениями,  а также аллергическими реакциями на гомеопатические настои для малыша и мамы. Фармацевтический рынок достаточно развит, поэтому предлагаются на выбор разные лекарства. Инструкция к применению содержит информацию запрещающего характера о применении лекарства в период вскармливания. Мама должна внимательно относиться к своему здоровью и состоянию малыша, поэтому при первых признаках недомогания следует прекратить прием и обратиться к врачу для назначения адекватной безопасной терапии.

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией. Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач. Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком. Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

Последние обсуждения:

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации