Андрей Смирнов
Время чтения: ~19 мин.
Просмотров: 0

Нурофен детский кормящей маме при головной боли

Аналоги Нурофена

Нурофен — достаточно популярное и востребованное средство, но из-за его дороговизны многие мамы сегодня стараются найти ему замену. Аналогами являются:

  • Ибупрофен — российского производства, считается самым дешевым препаратом, но при лактации есть особые указания к применению;
  • Миг — аналог из Германии, болеутоляющее и жаропонижающее средство;
  • Ибуклин — производство Индии, выпускается для взрослых и детей, активные вещества — парацетомол, ибупрофен;
  • Максиколд — также российский аналог Нурофена, немногим дешевле, на основе парацетомола.

Нурофен гель можно заменить Кетопрофеном, Долгитом или Ибупрофеном.

При приеме лекарственных препаратов в период грудного вскармливания, прежде всего, необходимо думать о пользе для малыша, чтобы ни в коем случае не навредить его здоровью. При сложном заболевании и осложнениях, когда прием лекарств неизбежен, стоит употреблять только те препараты, которые рекомендовал врач. Поскольку Нурофен обладает разносторонним действием, то выписать его могут при различной симптоматике, и лучше позаботиться о покупке средства заранее. Относится препарат к быстродействующим лекарствам, так как жар и температура уходят в течение 30-40 мин, а в качестве болеутоляющего средство действует уже через 15-20 минут.

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен в форме сиропа часто врачи назначают маленьким деткам. Поэтому многие кормящие мамы решают, что это средство не повредит ни им, ни их деткам при грудном вскармливании. Но действительно ли можно принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Хотя препарат и попадает в грудное молоко, многие специалисты считают его концентрацию при этом очень небольшой. Поэтому разрешают принимать Нурофен при грудном вскармливании.

При этом лекарственное средство назначают обычно по 400 мг четырежды в день. Лучше, конечно, принимать его сразу после кормления. Тогда ко времени следующего грудного вскармливания концентрация препарата в грудном молоке значительно уменьшится.

Однако, как указано в инструкции, при необходимости продолжительного приема Нурофена, от грудного вскармливания лучше отказаться. После завершения курса терапии мама может продолжить кормить малыша грудью.

В каждом индивидуальном случае решать целесообразность приема Нурофена при беременности или грудном вскармливании должен только врач. Кроме того, только специалист способен правильно подобрать необходимую дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Для большинства женщин, недавно ставших мамами, естественное вскармливание – один из самых лучших моментов в жизни. Ведь с грудным молоком в организм малыша поступают все необходимые для развития витамины и микроэлементы. Именно поэтому в этот период молодым мамам запрещается употреблять в пищу многие продукты и принимать подавляющее большинство лекарственных препаратов. А разрешается ли пить Нурофен при грудном вскармливании? Узнаем далее.

Форма выпуска и дозировка

Одним из плюсов «Нурофена», отмечаемых во многих отзывах о таком лекарстве, является разнообразие лекарственных форм. Наиболее распространены таблетки, так как линейка «Нурофен» включает несколько их видов. В зависимости от действия и состава в их названии могут присутствовать дополнительные слова, например, «Нурофен форте» или «Нурофен Экспресс Леди».

Выбирать такую форму лекарства нужно внимательно, так как дозировка ибупрофена на одну таблетку бывает как 200 мг, так и 400 мг. Кроме того, в некоторых препаратах присутствует еще одно активное вещество. Так, в состав таблеток «Мультисимптом» и «Лонг» дополнительно входит парацетамол. Эти препараты разрешены при лактации, но должны применяться под контролем врача.

При сильных болях или значительном повышении температуры врач может назначить «Нурофен» в капсулах. Особенностью такой формы является более быстрый лечебный эффект по сравнению с таблетированным лекарством, так как внутри желатиновой капсулы находится не порошок, а жидкая сердцевина (растворенный ибупрофен быстрее всасывается). Дозировка действующего ингредиента на одну капсулу – 200 или 400 мг.

Отдельно отметим «Нурофен для детей». Под таким названием продается три вида препарата – свечи, таблетки и сладкая суспензия. Они предназначены для маленьких пациентов и отличаются цветом упаковки (коробка выполнена в оранжево-желтых тонах). Суппозитории применяют ректально с 3-месячного возраста. Такие же возрастные ограничения предусмотрены и для суспензии, а таблетки разрешены с 6 лет.

Многие кормящие мамы думают, что детский «Нурофен» безопаснее форм, назначаемых взрослым. На деле таблетки в оранжевой пачке ничем не отличаются от таких же таблеток в серебристой упаковке, так как тоже содержат по 200 мг основного ингредиента (ибупрофена) в одной штуке. И поэтому действие детских таблеток на организм женщины и младенца будет тем же, а все риски сохраняются.

Что касается свечей, то взрослым их не назначают из-за очень малой дозировки, ведь в одном суппозитории содержится всего 60 мг активного вещества. А вот применение суспензии при грудном кормлении оправдано, поскольку жидкая форма позволяет менять дозировку, подбирая минимальную эффективную дозу, что невозможно сделать с таблетками и капсулами, так как они не делятся на части.

Еще одной формой «Нурофена» является 5%-й гель, который действует на очаги боли и воспаления местно. Такое средство востребовано при поражении мышц, нервов, суставов, связок и так далее

При кормлении грудью его используют с осторожностью, поскольку этот вид лекарства противопоказан для детей младше 12 лет. Препаратом обрабатывают нужную область 2-4 раза в день

Народные средства

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

Противопоказания

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям.

Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации.

Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Показания

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения

После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Читатели Ogrudnichke.

Как бы ни старалась женщина уберечь себя от разного рода заболеваний во время кормления своего малыша грудью, зачастую ей приходится бороться с симптомами того или иного недуга.

Организм после родов имеет плохой иммунитет и сильно уязвим к негативному воздействию внешней среды. Простудные заболевания, боли головы, зубов, таза, лихорадка – эти неприятности часто сопровождают мам в период лактации.

Страх заболеть возникает в большей степени не за себя, а за малыша, который способен подхватить болячку. Обезопасить ребенка и скорее побороть болезнь можно, если вооружиться эффективными медикаментами.

Врачи рекомендуют при грудном вскармливании использовать Нурофен как противовоспалительное средство. Он достаточно эффективен для лечения мамы и является безопасным лекарством для грудничка.

Показания к применению Нурофена:

  • Болевой синдром разной степени (головная, зубная боль, боль в животе, боль в суставах, мышцах);
  • Простудные заболевания и вирусные инфекции, следствием которых есть повышение температуры тела, озноб;
  • Ревматизм, остеоартроз;
  • Подавление сокращений матки при угрозе выкидыша.

Противопоказания к применению Нурофена:

  • Аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • Заболевания сердца, почек, печени;
  • Язва желудка;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • 6-9 месяц беременности.

Использование Нурофена в виде мази недопустимо при повреждении верхних участков кожи.

Существует ряд противопоказаний к приему Нурофена

Народные средства для замены Нурофена

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект.

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс. Нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань, или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости. Заваривайте ягодные и травяные чаи. В этом случае очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина — жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается вследствие застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.

В некоторых случаях народное лечение принесёт намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше.

Нурофен при лактации всасывается в молоко в минимальных количествах. Поэтому специалисты нередко разрешают его приём кормящим мамам. Однако точно сказать можно или нет этот препарат в вашем случае, сможет только врач. Берегите своё здоровье и не занимайтесь самолечением!

Помощь без лекарств: народные рецепты

Простуду следует дифференцировать от вирусной и бактериальной инфекций. В двух последних случаях необходимо лечение под контролем врача. Передача заболевания от мамы к малышу крайне нежелательна. У ребенка инфекция проходит остро, часто с осложнениями в виде бронхита, отита, пневмонии

В период болезни у одного из домочадцев важно принять меры, чтобы малыш не заразился. Помогут марлевые повязки, дезинфекция, проветривание, влажная уборка, другие профилактические мероприятия

Устранить мигрень мама может с помощью безопасных компрессов со льдом. Для этого нужно завернуть в салфетку колотый лед и приложить к больному месту, держать в тишине и покое. При высоком давлении используется петрушка. Следует прокипятить 20 граммов листьев в 250 мл. воды. Отвар принимать несколько раз в день. Лист петрушки полезен и для зрения малыша.

Лактация – довольно сложный период для женщины. В это время организм восстанавливается после беременности и иммунитет всё ещё снижен, поэтому врачи рекомендуют кормящим мамочкам особенно трепетно беречь своё здоровье. Однако даже при самом правильном образе жизни нельзя на сто процентов застраховать себя от болезни. И если в обычной ситуации высокую температуру и другие неприятные симптомы легко преодолеть с помощью современных медикаментов, то во время лактации любое лекарство может отрицательно сказаться на состоянии малыша. Вот и приходится выбирать максимально безопасные препараты.

Одним из средств, на которые стоит обратить внимание в этот период, является Нурофен. Некоторые его формы разрешены к приёму даже маленькими детьми

Можно ли Нурофен маме при кормлении грудью, какие риски существуют при его приёме, и какие дозировки считаются безопасными — читайте далее.

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог. Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность.

Побочные эффекты

Принимать Нурофен во время лактации нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать развития побочных действий:

  • отечность тканей;
  • повышение показателей артериального давления;
  • сыпь на коже, аллергические реакции вплоть до отека Квинке;
  • слабость, упадок сил;
  • головокружение, мелькание в глазах, шум в ушах;
  • тошнота, рвотный рефлекс, боли и вздутие в животе;
  • влияние на свертываемость крови;
  • бронхоспазм.

Чтобы снизить негативное влияние медикамента на организм, принимают его вперемешку с едой. Развитие побочных действий отсутствует при разовом приеме средства, их провоцирует употребление Нурофена с регулярными превышениями дозы.

Использовать Нурофен можно только после консультации врача

Нурофен можно применять кормящим матерям с разрешения врача в ситуациях, когда необходимо снизить воспаление, устранить жар и болевой синдром (при гипертермии и отметках градусника выше 38,5оС). Как и у всех лекарственных средств, у Нурофена есть противопоказания к применению:

  • гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердца и сосудов, особенно в хронической форме;
  • воспалительные процессы кишечника – колит, дисбактериоз, язва;
  • непереносимость активного вещества медикамента;
  • проблемы с вестибулярным аппаратом.

Внимание! При наличии противопоказаний препарат следует заменить безопасным аналогом, либо постараться устранить симптомы лихорадки и воспаления народными методами, без применения лекарственных средств. Побочные эффекты, связанные с лечением препаратом Ибупрофен, можно снизить, если использовать минимально необходимую дозу в течение кратчайшего временного отрезка

Увеличение же дозировки свыше 800 мг в сутки и курса лечения более пяти дней резко увеличивают риск возникновения следующих побочных действий:

Побочные эффекты, связанные с лечением препаратом Ибупрофен, можно снизить, если использовать минимально необходимую дозу в течение кратчайшего временного отрезка. Увеличение же дозировки свыше 800 мг в сутки и курса лечения более пяти дней резко увеличивают риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергических реакций (сыпь на коже и зуд);
  • нарушений работы пищеварительной системы (боль в желудке, метеоризм, диарея, тошнота, рвота);
  • осложнений сердечно-сосудистой системы;
  • головной боли и депрессии.

Народные методы борьбы с жаром и головной болью

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:
  • Можно ли молоко кормящей маме?
  • Можно ли мед кормящей маме?
  • Можно ли малину кормящей маме?
  • Можно ли лимон кормящей маме?

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара)

Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

  1. Исключите или уменьшите употребление молочных, сладких и мучных продуктов если у вас сильный насморк. Эти продукты способствуют образованию слизи;
  2. Закапайте нос соком алоэ (или каланхоэ) с несколькими каплями растопленного меда;
  3. Употребляйте больше теплой жидкости (суп, чай с лимоном и малиной, фруктовый морс).
  • Можно ли массаж кормящей маме?
  • Аспирин при грудном вскармливании?
  • Витамины для кормящих.

Какую форму лекарства выбрать?

Читатели Ogrudnichke.ru рекомендуют:

— Обзор самых популярных витаминных добавок для детей от компании Garden of Life Читать статью >>>

— Как продукция компании Earth Mama может помочь молодым родителям в уходе за грудничком? Читать статью

— Донг квай (Dong Quai) – удивительное растение, помогающее сохранять молодость женскому организму Читать подробнее…

— Витаминные комплексы, пробиотики, омега-3 от компании Garden of Life, разработанные специально для беременных женщин Узнать подробности >>>

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Противопоказания к приему ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет определенные противопоказания. Перед началом лечения таблетками, кормящая мама должна убедиться в отсутствии у нее:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • заболеваний почек, печени, ЖКТ;
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд безобидно использование лечебных мазей, кремов, но данные лекарственные средства так же имеют противопоказания.

В период лактации исключено нанесение ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Несмотря на безопасность и эффективность средства Ибупрофен, во время вскармливания грудью нужно проявлять осторожность при его применении. Нарушение указанных дозировок или наличие хронических заболеваний в организме способно спровоцировать неожиданную реакцию организма

Так не рекомендуется использовать препарат при следующих проблемах со здоровьем:

  • язвенные и эрозийные поражения слизистой желудка и кишечника;
  • плохая свертываемость крови;
  • желудочные и кишечные кровотечения, а также воспаления этих органов в острой стадии;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • третий триместр беременности.

Также не следует принимать Ибупрофен при имеющейся чувствительности к активному веществу препарата и при аллергии на все средства из группы противовоспалительных нестероидов. Опасно совмещать прием средства с ацетилсалициловой кислотой и другими медикаментами НПВС

Также требуется осторожность в случае одновременного употребления Ибупрофена с антикоагулянтами

В период грудного вскармливания могут иметься различные противопоказания к приему лекарственных препаратов

Какую форму лекарства выбрать?

Читатели Ogrudnichke.ru рекомендуют:

— Обзор самых популярных витаминных добавок для детей от компании Garden of Life Читать статью >>>

— Как продукция компании Earth Mama может помочь молодым родителям в уходе за грудничком? Читать статью

— Донг квай (Dong Quai) – удивительное растение, помогающее сохранять молодость женскому организму Читать подробнее…

— Витаминные комплексы, пробиотики, омега-3 от компании Garden of Life, разработанные специально для беременных женщин Узнать подробности >>>

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Нурофен при беременности и грудном вскармливании

Женщина в период беременности и кормления грудью, конечно же, понимает, что необходимо отказаться от приема лекарственных средств. Но достаточно часто у женщины появляются простуды, инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры, головной болью и другими неприятными симптомами. Не всегда можно обойтись простыми методами терапии – полосканиями, ингаляциями, лечебными чаями. И тогда возникает необходимость лечения медикаментозными препаратами. Одним из наиболее известных лекарственных средств является Нурофен. Поэтому у женщин возникает вопрос, можно ли Нурофен при беременности? Для того чтобы разобраться безопасно ли применение Нурофена при беременности, нужно ознакомиться с основными свойствами данного препарата.

Инструкция к Нурофену

Нурофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Действующим активным веществом Нурофена является ибупром.

Показаниями к применению данного средства бывают следующие заболевания:

  • воспалительные и инфекционные болезни, которые сопровождаются лихорадкой;
  • выраженный болевой синдром;
  • выраженный инфекционно-воспалительный или болевой процесс при болезнях ЛОР-органов, зубные и головные боли;
  • ревматоидные заболевания, в том числе ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, деформирующий остеоартроз, обострение подагры.

Применение Нурофена имеет ряд противопоказаний. Основными из них являются язвенный колит, язвенные процессы желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагические диатезы, угнетение кроветворения, сердечная недостаточность, гипертензия, болезни зрительного нерва.

Данный препарат иногда вызывает побочные действия. Они проявляются со стороны разных органов и систем организма.

Сердечнососудистая система – повышение артериального давления, отеки.

Пищеварительная система – вздутие живота (метеоризм), изжога, тошнота, рвота.

Система кроветворения – угнетение некоторых процессов кроветворения.

Дыхательная система – иногда развиваются бронхоспастические реакции.

Аллергические реакции – возможно появление кожной сыпи, зуда, иногда отека Квинке.

Можно ли Нурофен при беременности

Большинство специалистов не рекомендуют принимать Нурофен при беременности. В инструкции к данному средству указывается, что его прием абсолютно противопоказан в последние три месяца беременности. В первые же шесть месяцев беременности прием Нурофена оправдан, если ожидаемый эффект от его применения для матери значительно выше риска угрозы для здоровья плода.

Прием Нурофена при беременности способен увеличить риск отклонений в развитии половых органов малыша, особенно мужского пола. Категоричный запрет приема Нурофена при беременности в последнем триместре связан с тем, что он способен спровоцировать преждевременное сокращение матки женщины. Это, в свою очередь, приводит к угрозе выкидыша и преждевременных родов.

Существующий аналог Нурофена, Нурофен Плюс, противопоказан женщине на протяжении всей беременности.

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен в форме сиропа часто врачи назначают маленьким деткам. Поэтому многие кормящие мамы решают, что это средство не повредит ни им, ни их деткам при грудном вскармливании. Но действительно ли можно принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Хотя препарат и попадает в грудное молоко, многие специалисты считают его концентрацию при этом очень небольшой. Поэтому разрешают принимать Нурофен при грудном вскармливании.

При этом лекарственное средство назначают обычно по 400 мг четырежды в день. Лучше, конечно, принимать его сразу после кормления. Тогда ко времени следующего грудного вскармливания концентрация препарата в грудном молоке значительно уменьшится.

Однако, как указано в инструкции, при необходимости продолжительного приема Нурофена, от грудного вскармливания лучше отказаться. После завершения курса терапии мама может продолжить кормить малыша грудью.

В каждом индивидуальном случае решать целесообразность приема Нурофена при беременности или грудном вскармливании должен только врач. Кроме того, только специалист способен правильно подобрать необходимую дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии

После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации