Андрей Смирнов
Время чтения: ~13 мин.
Просмотров: 0

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Альтернатива: народное средство от головы для кормящих мам

Если кормящую маму беспокоят , то не стоит сразу же принимать химические препараты. Существует достаточно полезных и безопасных народных методов и средств, с помощью которых можно избавиться от болезненных ощущений, не навредив при этом себе и малышу.

Если боль вызвана перенапряжением и утомлением, то в первую очередь необходимо обеспечить полноценный отдых, сон, а также проветривание комнаты, частые прогулки вдали от шума и скопления машин.

К эффективным методам избавления от болей головы у кормящих мам относится ароматерапия и . Масло лаванды, эвкалипта, лимона, мяты аккуратно втирают в виски и одновременно проводят кончиками пальцев массаж ото лба к темени, а также от висков к зоне ушей.

Кофе и шоколад являются нежелательными продуктами в рационе кормящей мамы, так как могут вызывать у младенца тахикардию и аллергические реакции. Однако если боль головы появилась вследствие гипотонии, то с помощью кофеина в малых дозах артериальное давление можно немного поднять.

Какое жаропонижающее можно принимать при грудном вскармливании

Простуда и грипп при грудном вскармливании могут приключиться с любой женщиной. Нужно ли прекращать кормление на время болезни, кормить ребенка сцеженным молоком и самое главное — какие жаропонижающие средства, принятые мамочкой, не навредят ее ребенку, если продолжать давать ему грудь?

Начнем с последнего вопроса — парацетамол при грудном вскармливании является наиболее часто назначаемым лекарственным средством против жара. С этими таблетками многие женщины знакомы со времени беременности, когда только их можно совершенно без опаски при необходимости принимать.

Пить парацетамол при грудном вскармливании можно в дозировках, рекомендованных врачом. Не чаще 3-4 раз в день, в сумме не более 3-4 граммов. А разовая дозировка рассчитывается в зависимости от веса женщины. Чем больше вес — тем больше должна быть дозировка, чтобы лекарство сработало. Обычно это 750 или 1000 мг, но не более этого.

Использовать жаропонижающее без консультации врача при более-менее сносном самочувствии можно в течение трех суток. Если за это время болезнь не отступила, требуется консультация врача. Он расскажет, как принимать парацетамол при грудном вскармливании в дальнейшем и, вероятнее всего, пропишет другие лекарственные средства, которые помогут избавиться от недуга.

Проникает ли данное лекарственное средство в грудное молоко? Да, но совсем в небольших количествах. Чтобы минимально исключить попадание данного химического вещества в организм ребенка, нужно принимать таблетку сразу после кормления. Тогда к следующему кормлению, которое состоится через 3-4 часа, в грудном молоке будет мизерная концентрация препарата, совершенно безопасная и незаметная для организма ребенка.

Но если температура ниже 38,5 градусов, хотя ощущается общий упадок сил, болит горло, насморк, нужно ли принимать парацетамол? Врачи не рекомендуют этого делать будущим и кормящим мамам. По крайней мере, принимать таблетки часто, как при жаре. Лучше найти народные методы чем сбить температуру при грудном вскармливании у мамы. Пусть это будет прохладный воздух в комнате, теплое питье, душ или даже прохладная ванна. Кстати, очень хороший способ снизить себе температуру быстро и без медикаментов — принять ванну с температурой немного ниже 37 градусов. Ваше тело отдаст воде немного тепла. Таким образом температура снизится. Закон физики.

Но в некоторых случаях парацетамол используется не для снятия жара. Вопросы можно ли парацетамол от температуры и головной боли при грудном вскармливании идентичны. Конечно, лучше обходиться без медикаментов. Про немедикаментозные способы снижения температуры мы рассказали. И таким же немедикаментозным методом можно побороть головную боль. Например, при мигренях очень хорошо помогает глубокий сон. А при так называемых болях напряжения легкий массаж шеи и прием препаратов-спазмолитиков. Нередко даже обычная валерьянка помогает улучшить самочувствие. Человек, приняв ее, успокаивается, расслабляется, и головная боль проходит. Если же нет, тогда парацетамол «от головы» и температуры при кормлении грудью используется.

Но вернемся к нашему первому вопросу о простудах. Просто сбив температуру, от вируса не избавишься. Но большинство врачей вообще советуют ОРЗ и ОРВИ не лечить, поскольку они излечиваются самостоятельно. И на срок излечения прием медикаментозных препаратов не оказывает большого влияния. Зато все эти медикаменты попадают в молоко, а оттуда в организм ребенка. Потому, прежде чем лечить простуду при грудном вскармливании самостоятельно, немного подождите, вероятнее всего, очень скоро вам станет лучше. Если же нет — обратитесь к врачу. Прерывать кормления на время болезни не нужно. Следует только принять меры по недопущению заражения ребенка от вас воздушно-капельным путем. Это тщательное соблюдение гигиены и использование медицинских масок.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Действие препарата Терафлю во время беременности

Как отмечалось выше, препарат Терафлю противопоказан беременным женщинам. Давайте подробно разберем, какое влияние оказывает Терафлю на маму и ребенка на разных сроках беременности.

Терафлю при беременности на ранних сроках

Первый триместр беременности – самый ответственный период, ведь именно в первые три месяца после зачатия совершается формирование плода, его органов и костной структуры

В первом триместре принимать лекарственные препараты стоит очень осторожно и только после соответствующего врачебного назначения. Что касается Терафлю, то его прием на ранних строках беременности категорически воспрещен:

  • во-первых, на сегодняшний день нет достаточной клинической картины влияния Терафлю на плод, то есть, сложно предсказать, к каким последствиям может привести потребление препарата;
  • во-вторых, Терафлю обладает широким спектром действия и таким же обширным списком побочных эффектов (например, тахикардия, повышение давления, аллергия). На ранних строках такие проявления крайне опасны для малыша и могут обернуться плачевными последствиями.

Терафлю при беременности во 2 триместре

Второй триместр – относительно спокойное время для будущей мамочки и малыша. Применение Терафлю в этот период может назначаться врачом по жизненным показателям, но его прием должен быть под строгим врачебным контролем. Стоит отметить, что одноразовое потребление препарата, как правило, не несет в себе угрозу. Но перед приемом стоит задуматься над тем, что существует немало аналогов этого препарата, которые разрешены во время беременности. Поэтому, если вас смущает препарат Терафлю в листе назначений, то не бойтесь попросить врача откорректировать список и прописать вам более безопасное средство.

Терафлю при беременности в третьем триместре

Применение препарата Терафлю в третьем триместре допустимо лишь тогда, когда потенциальная польза превышает вероятность допустимых рисков. Если вам назначили лечение с помощью Терафлю, постарайтесь свести прием препарата к минимуму и потребляйте его только под строгим врачебным контролем, не превышая дозировку.

Форма выпуска и аналоги

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Важно!Парацетамол и Нурофен имеют аналоги в народной медицине и гомеопатии. При этом прием некоторых средств поможет унять боль, не оказывая негативного воздействия на малыша.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Народные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Принимайте лекарство после кормления грудью!

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

Парацетамол показан при мастите у кормящих женщин

Повышение температуры тела у кормящей женщины может быть связано с развитием патологического процесса в груди из-за застоя молока. Такое явление очень часто провоцирует развитие лактостаза и, как следствие, воспаление молочной железы. Кормящей маме пить Парацетамол при температуре, обусловленной маститом рекомендовано врачами-гинекологами, потому что данное лекарство оказывает в этом случае такое эффективное действие:

  • снижение температуры тела, которая может превышать отметку 39 градусов на термометре;
  • устранение болевого синдрома;
  • снижение выраженности воспалительного процесса;
  • устранение озноба и ломоты, отмечающихся при гипертермии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества тромбоцитов, что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу.
Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Способы предотвращения заболевания на ранней стадии

Теперь вы знаете, что кормящей маме можно «Парацетамол». Но всегда ли он нужен? В начале заболевания можно проделать некоторые простые процедуры:

Женщине нужно 2-3 раза в сутки полоскать горло. Для этого подойдет раствор «Люголя» или соды, травяные отвары.
Эффективна процедура промывания носа, а также применение спреев с морской водой.
Женщинам необходимо принимать витаминный комплекс, который позволит повысить иммунитет. Можно использовать лекарственные средства с эхинацеей.
К народным средствам, которые не запрещены во время лактации, относят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины, брусничный или клюквенный морс. Можно применять травы: ромашку, мяту, календулу и зверобой.

Если использование «Парацетамола» при болезни становится неизбежным, то женщине запрещено пить кофе и крепкие чаи. Они способны привести к увеличению количества активного вещества препарата в организме.

«Парацетамол» известен как препарат, который применяют для терапии недуга не только у кормящих мам, но и у грудничков. Ученые еще в 50-е годы прошлого столетия доказали, что лекарство хорошо снимает боль и сбивает высокую температуру, практически не оказывая на организм негативного влияния. При заболевании тяжелой формой гриппа и ОРВИ принимать можно кормящие мамы «Парацетамол», не боясь осложнений.

Отдавая ребенку все…даже здоровье зубов

Зубная боль, которая возникает у женщины, находящейся на грудном вскармливании, развивается по тем же причинам, что и в другие периоды жизни, но только вот риски больше. Среди самых распространенных факторов:

  1. Кариес. Самая распространенная болезнь в стоматологии, представляющая собой разрушение тканей зуба и образование полостей в них. Когда на пораженные участки попадают кусочки пищи, холодная или горячая вода, возникают неприятные ощущения.
  2. Пульпит. Является осложнением кариеса. Представляет собой воспаление пульпы (ткани внутри зуба). Боль при этом острая, сильная, часто возникает внезапно, «любит приходить» по ночам. Иногда сопровождается отеком десны, головной болью, общим ухудшением состояния.
  3. Периодонтит. Еще одно осложнение кариеса. Представляет собой воспаление тканей вокруг корня зуба. Проявляется болью, усиливающейся после прикосновения к пораженному месту, припухлостью щеки и губ, небольшим повышением температуры тела.
  4. Рост зуба мудрости (если женщина совсем молода).

Некоторым даже не удается выкроить минутку на гигиену полости рта, не говоря уже о посещении стоматологического кабинета в целях профилактики. Отсюда и серьезные проблемы с зубами.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации