Андрей Смирнов
Время чтения: ~17 мин.
Просмотров: 0

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Описательная характеристика лекарственных форм Парацетамола

Симптоматическое лекарственное средство снижает температуру, купирует болезненные ощущения. Кроме того, Парацетамол обладает умеренным противовоспалительным действием. Препарат способствует образованию метгемоглобина, по этой причине его относят к токсическим медикаментам. Терапевтический эффект проявляется через 15 – 35 минут после употребления и сохраняется на протяжении 90 минут.

Парацетамол выпускают в разных лекарственных формах. Таблетки имеют белый или кремовый оттенок, плоские с полоской посередине.

Парацетамол в таблетках содержит такие вещества:

  • парацетамол;
  • крахмал картофеля;
  • кальций стеариновокислый;
  • повидон;
  • пирогенный диоксид кремния.

Таблетки отличаются концентрацией активного компонента: Парацетамол 200 и Парацетамол 500. Для ребёнка используют препарат с более низким уровнем действующего вещества. Таблетки упакованы в ячейковые упаковки по 10 штук.

Суспензия – это розовая жидкость со вкусом клубники. Суспензия содержит такие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • консервант Е218;
  • глицерин;
  • сорбит жидкий;
  • пищевая добавка Е415;
  • ароматическая добавка «Клубника»;
  • кармуазин;
  • сахароза;
  • дистиллированная вода.

Суспензия разлита в тёмные стеклянные бутылки с мерной ёмкостью (ложка или шприц). Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и бело-кремовый оттенок.

Сироп выглядит, как густая розовая жидкость со сладким привкусом и ароматом малины. Жидкость находится в бутылочке из стекла или пластика с мерной ложкой. В его состав входят такие составляющие:

  • парацетамол;
  • пропиленгликоль;
  • этанол (96%);
  • глицерол;
  • пищевая добавка Е420;
  • консервант Е216 и Е218;
  • дистиллированная вода;
  • ароматическая добавка «Малина»;
  • краситель Е124.

Свечи Парацетамол для детей имеют следующий состав:

  • парацетамол;
  • твёрдые жиры.

Парацетамол тормозит образование циклооксигеназы (фермент) в ЦНС, из-за которого повышается температура и возникает боль. Как следствие, спадает жар, исчезают болезненные ощущения. Негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника младенца отсутствует.

Грудничку больше подходит суспензия и сироп.

Парацетамол – это симптоматический препарат, который применяют в следующих случаях:

  • Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний.
  • Жар после вакцинации.
  • Слабая или умеренная боль (головная, мышечная, суставная, зубная боль и т. д.).
  • Болезненные менструации.

Перед тем, как дать медикамент новорожденному, посоветуйтесь с педиатром.

Фармакологическое действие

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза. Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера. Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Может ли навредить?

Несмотря на преимущественно хорошую переносимость, Парацетамол может вызывать побочные эффекты, которые зачастую представлены аллергической реакцией. У некоторых малышей лекарство ухудшает работу печени или ЖКТ.

Прием Парацетамола способен навредить здоровью детей с болезнями пищеварительного тракта (при наличии язв или эрозий), патологиями печени, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями, указанными в аннотации в перечне противопоказаний.

При очень длительном приеме препарат может ухудшать кроветворение, поэтому для курса лечения Парацетамолом без контроля врача предусмотрены некоторые ограничения.
Если лекарство дают для снижения температуры, то такое применение допустимо в течение трех дней. При приеме для устранения болей давать препарат можно до 5 дней.

Если превысить дозу Парацетамола, это может представлять опасность для внутренних органов ребенка. Передозировка обычно проявляется симптомами раздражения пищеварительного тракта, но при очень большой дозе лекарство поражает печень и головной мозг. По этой причине нельзя превышать назначенные доктором дозировки свечей или суспензии и давать медикамент чаще, чем каждые 4 часа, а также комбинировать с другими парацетамол-содержащими лекарствами.

До 15 лет безопасная разовая доза парацетамола не превышает 10-15 мг на 1 кг массы тела, а суточная – 60 мг на 1 кг. Препарат начинает действовать примерно через 30 минут, а через 4 часа его действие прекращается. Помните о том, что давать детям парацетамол можно с интервалом не менее 4-6 часов. Если же возникла необходимость частого применения, чередуйте его с Ибупрофеном.

Уделяйте должное внимание форме выпуска препарата. Парацетамол выпускают в виде капсул, таблеток, капель, сиропа, шипучих и жевательных таблеток, растворов для внутримышечных инъекций и принятия внутрь, ректальных суппозиториев

Детям чаще всего назначают свечи и сироп. Для малышей до 1 года препарат можно растворять в бутылочке с водой или в чае. Что касается таблеток, детям младше 6 лет их не дают.

Также не забывайте и о противопоказаниях к парацетамола. Он не рекомендован при повышенной чувствительности к компонентам средства, нарушении обмена веществ, сахарном диабете, заболеваниях печени, крови и почек

Проявляйте осторожность и при астматических заболеваниях. В этом случае прием парацетамола может усугубить течение болезни

Внимательно следите за состоянием ребенка после приема препарата. Если спустя 2-4 часа он , покрылся испариной, или его начало тошнить, вызовете у малыша рвоту и позвоните в скорую помощь.

Видео по теме

Обратите внимание

Парацетамол наиболее эффективен при ОРВИ. Если же имеется бактериальная инфекция, действие лекарственного средства снижается. Прежде чем давать ребенку парацетамол, нужно помнить о том, что даже при вирусных заболеваниях он подходит далеко не всем.

Полезный совет

Если после приема парацетамола температура у ребенка не снижается, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным медикам. Возможно, малыш подхватил более серьезное заболевание, требующее лечения более действенными препаратами. Парацетамол – не панацея от всех болезней. Поэтому перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

парацетамол грудничку

Парацетамол – это препарат для снижения температуры тела и интенсивности болевых ощущений. Жаропонижающий эффект этого лекарственного средства наиболее выражен, чем обезболивающий. Препарат можно применять и детям, причем с самого момента их рождения.

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка . Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность

Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.

Инструкция по применению таблеток

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа – температура начинает снижаться.

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Дозировка

Чтобы узнать как разовую, так и допустимую суточную дозу Парацетамола, важен не возраст ребенка, а его масса тела. Рекомендуемое врачами детям количество парацетамола на 1 кг веса – от 10 до 15 мг. В двухлетнем возрасте ребенок может весить как 10 кг, так и 15 кг, поэтому разовая дозировка для конкретного пациента будет отличаться. Например, если вес карапуза составляет 12 кг, то подсчет дает нам примерную разовую дозу 120-180 мг. Такому пациенту обычно на один прием дают 5 мл суспензии (120 мг) или ставят половинку свечи 250 мг (125 мг).

Для определения суточной дозы, которую не следует превышать, необходимо умножить вес малыша в килограммах на 60. Для ребенка из нашего примера с весом 12 кг максимумом парацетамола, который можно давать в сутки, является 720 мг. Такое количество активного ингредиента содержится в 30 мл суспензии.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. Главная составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Какие средства лучше использовать от температуры у новорожденных до 1 месяца?

Повышаться температура у новорожденных может по разным причинам: инфекционно-вирусная болезнь, воспаление, перегрев, простуда. В первые дни жизни, новорожденных прививают БЦЖ и от гепатита В. Вакцинация также способна вызывать гипертермию.

Педиатр Комаровский отмечает, если температура не превышает 38 градусов, то сбивать ее не требуется. Надо отметить, что практически все лекарства для купирования жара разрешены к использованию с 1-3-месячного возраста. Для новорожденных детей жаропонижающих препаратов не существует, поэтому лучше попытаться снизить температуру альтернативными методами.

Например, раскутать младенца, чтобы улучить теплообмен организма. Также рекомендуется проветрить помещение, нормализовать уровень влажности. Хорошо снимают жар очистительные клизмы и обтирания водой комнатной температуры.

Побочные эффекты и передозировка

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов. Преимущества:

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Инструкция по применению Парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток

Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал — каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.

ректальных суппозиторий

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

Аптечный ассортимент

ПарацетамолФирмаСтрана
«Русичи-фарма»Россия
«Фармстандарт»
-УБФ«Уралбиофарм»
Ацетофен«Ай Си Эн Лексредства»
МС«Медисорб»
-ЛекТТюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм«Альтфарм»
АвексимаАнжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар«Русичи-фарма»
-АКОС«Синтез АКО»
детский«Фармстандарт-Лексредства»
-роутек«АРС»
-Н.С.Щёлковский витаминный завод
-Вишфа«Вишфа»Украина
-Дарница«Дарница»
Беби«Здоровье»
-ХемофармHemofarmСербия и Черногория
-Ривофарм«Ривофарм»Швейцария
Берлин-ХемиBerlin HemiГермания
-ратиофарм«Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби«Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко«Мария Фармасьютикал Индастриз»Египет

Предостарежения

Как гласит инструкция, Парацетамол запрещено принимать в следующих случаях:

  • Эрозии, язвы пищеварительного тракта.
  • Кровотечения в желудке.
  • Воспалительные заболевания желудка или кишечника.
  • Алкогольная зависимость с хроническим течением.
  • Комбинация гиперплазии слизистой носа и пазух, бронхиальной астмы, аллергическая реакция на Аспирин и другие НПВС.
  • Функциональная недостаточность почек.
  • Заболевания печени.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Повышенное содержание калия в крови.
  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Новорожденные до 1 месяц.
  • Первый и последний триместр беременности.

Давать парацетамол новорожденному разрешено только после консультации педиатра.

При наличии противопоказаний или самостоятельном превышении дозировки проявляются побочные реакции:

  • тошнота, приступы рвоты, боль в животе, расстройства стула;
  • снижение концентрации лейкоцитов, тромбоцитов и других типов клеток в крови;
  • колебание количества нейтрофилов в плазме крови;
  • сыпь на коже, зуд, крапивная лихорадка.

Парацетамол детям дают в той дозировке, которую определил врач. При употреблении высокой дозы или длительном применении возникает тошнота, приступы рвоты.

При появлении подобных симптомов у грудничка или ребёнка постарше прекратите приём медикамента и обратитесь к педиатру. В больнице проводят промывание желудка и дают пациенту антидот.

Формы выпуска парацетамола для детей и особенности их приема

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации