Андрей Смирнов
Время чтения: ~17 мин.
Просмотров: 0

Капли зодак: инструкция по применению для детей

Аналоги препарата

По структуре различают аналоги:

  1. Цетиризина дигидрохлорид.
  2. Цетиринакс.
  3. Летизен.
  4. Парлазин.
  5. Аллертек.
  6. Зинцет.
  7. Цетиризин-Тева.
  8. Цетрин.
  9. Цетиризин Гексал.
  10. Алерза.
  11. Цетиризин.
  12. Зиртек.

Аналоги к каплям зодак бывают 2-х видов: прямые или косвенные. Прямые аналоги – это препараты с содержанием цетиризина. В них может быть иная концентрация активного вещества. Также отличается и состав вспомогательных компонентов. Перед приемом обязательно ознакомление с инструкцией, особенно с дозировкой и применением.

Название препаратаВ каком виде выпускаетсяВозрастная категорияКоличество цетиризина (мг)
ЛетизенТаблетки в оболочкеОт 6-ти лет10
ЗиртекКапли с кислым запахомС 6-ти месяцев10
ПарпазинКапли со слабым уксусным запахомОт 1-го года10
ЦетринТаблетки в оболочкеС 6-ти месяцев10
АллертекКапли, таблетки, сиропОт 6-ти лет10
ЗинцетБелые таблетки в оболочкеОт 2-х лет10
АлерзаТаблетки белого или кремового цвета в оболочкеОт 6-ти лет10

Их действие на организм не сильно отличается от капель зодак. Основная разница, это ценовая и возрастная категория, разные виды выпуска. Косвенные аналоги – это препараты, в которых активное вещество не цетиризин, но их назначение сводится к избавлению пациента от аллергии. Также необходимо ознакомление с инструкцией.

Название препаратаВ каком виде выпускаетсяАктивный компонентОбщее назначениеВозрастная категорияКоличество активного вещества
НазонексСпрей в виде суспензии белого цветаМометазона фуроатИзбавление от аллергического насморкаС 2-х лет50 мкг
ТавегилБелые таблеткиКлемастина гидрофумаратЛюбой вид аллергической реакцииОт 6-ти лет1 мг
АвамисСпрей в виде суспензии белого цветаФлутиказона фуроатАллергический насморк и проблемы с глазами при аллергии (слезотечение, нагноение)С 2-х лет27,50мкг
СупрастинТаблетки белого или серого цветаХлоропирамина гидрохлоридЛюбой вид аллергической реакцииС 3-х лет25 мг
ВиброцилПрозрачные капли с запахом лавандыФенилэфрин, диметиндена малеатАллергический насморкС 1-го года2,50 мг, 0,25 мг
ГалазолинКапли/гельКсилометазолина гидрохлоридАллергический насморкОт 2-х лет/ от 3-х лет500 мкг
НазивинКапли/спрейОксиметазолина гидрохлоридАллергический насморкС 1-го месяца500 мкг
ТизинСпрей в виде суспензии белого цветаЛевокабастина гидрохлоридАллергический насморкОт 6-ти лет500 мкг
ЭриусОранжевый прозрачный сиропДезлоратадин (микронизированный)Аллергический насморк/сыпьС 1-го года500 мкг
ФенистилПрозрачные капли, без запахаДиметиндена малеатЛюбой вид аллергической реакцииС 1-го года1 мг
КларитинТаблетки белого цветаЛоратадинЛюбой вид аллергической реакцииС 2-х лет10 мг

Препараты могут заменить капли зодак, если их не имеется в наличии в аптеке или имеются противопоказания к составляющим препарата. Сменить капли зодак на другое лекарство должен педиатр. Он подберет средство более подходящее по составу.

Можно ли детям Зодак?

Аптечные капли Зодак – это антигистаминный препарат, который также можно приобрести в форме таблеток или сиропа. Зодак в форме капель можно принимать детям старше 1 года, такой препарат легко дозировать для малышей. В некоторых случаях врачи назначают капли для детей Зодак даже для новорожденных – и это нормальная практика.

Капли Зодак для детей до года назначают с осторожностью – препарат требует контроля дыхания младенца, может возникнуть апноэ. При проявлении каких-либо проблем (появлении отека, ухудшении состояния) препарат отменяют

Капли Зодак – состав

Антигистаминный лекарственный препарат Зодак в форме таблеток, капель и сиропа имеет одно активное вещество – цетиризина дигодрохлорид. Вспомогательные компоненты капель (вода, глицерол и другие) необходимы только для создания удобной формы для применения лекарства. Цетиризина дигодрохлорид более эффективен и безопасен, чем те вещества, которые входят в состав лекарств первого поколения.

После попадания препарата внутрь, цетиризина дигодрохлорид всасывается в желудке и проникает в кровоток, связываясь с белками крови. Наибольшей концентрации в крови вещество достигает за час-полтора (наличие в желудке пищи увеличивает время проникновения в кровь, но не оказывает влияния на концентрацию). В организме цетиризина дигодрохлорид блокирует переиферические Н1-гистаминовые рецепторы, что снижает аллергическую реакцию. Выводится вещество почками. При нарушении работы почек цетиризина дигодрохлорид может оказывать токсическое воздействие.

Капли Зодак – показания к применению

Капли Зодак для детей назначаются при различных проявлениях индивидуальной непереносимости – аллергии. Разрешено применять препарат при терапии сезонной или постоянной аллергии.

Капли Зодак – показания:

  • ринит аллергического характера – зуд в носу, чихание, выделения из носа;
  • аллергический конъюнктивит – краснота, зуд и жжение в слизистой глаз, светобоязнь, слезотечение;
  • аллергическая и идиопатическая крапивница – экзема, дерматит, поражения кожи;
  • бронхиальная астма;
  • отек Квинке.

Капли Зодак – противопоказания

Антигистаминный препарат Зодак для детей имеет небольшой список противопоказаний, но назначать его самостоятельно не рекомендуется – прием препарата необходимо согласовать с врачом, поскольку в при проблемах с почками рекомендуется контроль клиренса креатинина.

Зодак от аллергии для детей – противопоказания:

  • возраст до года (это указание инструкции, но в некоторых случаях врачи назначают препарат грудничкам);
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательных компонентам препарата;
  • почечная недостаточность, при которой наблюдается клиренс креатинина ниже 10 мл/мин.;
  • порфирия;
  • беременность и период вскармливания грудным молоком.

Капли Зодак – побочные эффекты

Клинические исследования показывают, что капли для детей Зодак имеют хорошую переносимость редко вызывают побочные эффекты, однако список возможных неприятных явлений со стороны различных органов и систем организма очень обширен.

Капли Зодак – побочные действия:

  • ЦНС – головокружение, боль в голове, сонливость, мигрень, спутанность сознания, возбуждение, парестезии (ощущения мурашек, онемения), тики, тремор, паралич, птоз;
  • ЖКТ – диспепсия (изжога, метеоризм, отрыжка, запоры, диарея), тошнота, сухость во рту, боль в животе, жажда, рвота, слюнотечение, искажение вкуса, гепатит, отек языка;
  • дыхательная система – кашель, бронхит, синусит, мокрота в бронхах, ринит, одышка, бронхоспазм;
  • сердце и сосуды – тахикардия, сердечная недостаточность, сердцебиение, артериальная гипертензия;
  • кости, кожа, мягкие ткани – мышечная и суставная боль, сыпь, дерматит, крапивница, фурункулез, повышенное потоотделение, избыточный рост волос и облысение, артрит, боль в спине, себорея;
  • органы чувств – нарушения слуха, обоняния, вкуса и зрения, сухость глаз, шум в ушах;
  • мочеполовая система – кровь в моче, энурез, вагинит, полиурия, отеки;
  • другие проявления – астения, лихорадка, вертиго, озноб, увеличение массы тела, недомогание, обезвоживание, гемолитическая анемия, приливы, снижение количества тромбоцитов.

Форма выпуска

Капли отпускаются из аптек в стеклянных, затемненных флаконах (обычно тара темно-коричневого цвета), объемом 20 мл, они прозрачные или со светлым желтым оттенком, не имеют запаха.

Зодак выпускают в трех разных формах:

  • Капли. Такой вариант лекарства представлен флаконом, содержащим 20 мл прозрачной жидкости, у которой нет цвета или имеется светло-желтый оттенок. В 1 миллилитре такого раствора, пахнущего уксусной кислотой, содержится 20 капель. Сверху на бутылочке имеется крышка, которую сложно открыть ребенку.
  • Сироп. Он выпускается в бутылочках объемом 100 мл, внутри которых находится бесцветная или желтая (светлого оттенка) прозрачная жидкость со вкусом банана. В комплекте также есть мерная ложечка, в которую помещается 5 мл сиропа.
  • Таблетки. Они отличаются продолговатой формой и покрыты пленочной оболочкой белого цвета. На одной стороне таблеток имеется риска, по которой можно разделить лекарства на половинки. Одна пачка может включать от 7 до 100 таблеток.

Можно ли детям Зодак?

Аптечные капли Зодак – это антигистаминный препарат, который также можно приобрести в форме таблеток или сиропа. Зодак в форме капель можно принимать детям старше 1 года, такой препарат легко дозировать для малышей. В некоторых случаях врачи назначают капли для детей Зодак даже для новорожденных – и это нормальная практика.

Капли Зодак для детей до года назначают с осторожностью – препарат требует контроля дыхания младенца, может возникнуть апноэ. При проявлении каких-либо проблем (появлении отека, ухудшении состояния) препарат отменяют

Капли Зодак – состав

Антигистаминный лекарственный препарат Зодак в форме таблеток, капель и сиропа имеет одно активное вещество – цетиризина дигодрохлорид. Вспомогательные компоненты капель (вода, глицерол и другие) необходимы только для создания удобной формы для применения лекарства. Цетиризина дигодрохлорид более эффективен и безопасен, чем те вещества, которые входят в состав лекарств первого поколения.

После попадания препарата внутрь, цетиризина дигодрохлорид всасывается в желудке и проникает в кровоток, связываясь с белками крови. Наибольшей концентрации в крови вещество достигает за час-полтора (наличие в желудке пищи увеличивает время проникновения в кровь, но не оказывает влияния на концентрацию). В организме цетиризина дигодрохлорид блокирует переиферические Н1-гистаминовые рецепторы, что снижает аллергическую реакцию. Выводится вещество почками. При нарушении работы почек цетиризина дигодрохлорид может оказывать токсическое воздействие.

Капли Зодак – показания к применению

Капли Зодак для детей назначаются при различных проявлениях индивидуальной непереносимости – аллергии. Разрешено применять препарат при терапии сезонной или постоянной аллергии.

Капли Зодак – показания:

  • ринит аллергического характера – зуд в носу, чихание, выделения из носа;
  • аллергический конъюнктивит – краснота, зуд и жжение в слизистой глаз, светобоязнь, слезотечение;
  • аллергическая и идиопатическая крапивница – экзема, дерматит, поражения кожи;
  • бронхиальная астма;
  • отек Квинке.

Капли Зодак – противопоказания

Антигистаминный препарат Зодак для детей имеет небольшой список противопоказаний, но назначать его самостоятельно не рекомендуется – прием препарата необходимо согласовать с врачом, поскольку в при проблемах с почками рекомендуется контроль клиренса креатинина.

Зодак от аллергии для детей – противопоказания:

  • возраст до года (это указание инструкции, но в некоторых случаях врачи назначают препарат грудничкам);
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательных компонентам препарата;
  • почечная недостаточность, при которой наблюдается клиренс креатинина ниже 10 мл/мин.;
  • порфирия;
  • беременность и период вскармливания грудным молоком.

Капли Зодак – побочные эффекты

Клинические исследования показывают, что капли для детей Зодак имеют хорошую переносимость редко вызывают побочные эффекты, однако список возможных неприятных явлений со стороны различных органов и систем организма очень обширен.

Капли Зодак – побочные действия:

  • ЦНС – головокружение, боль в голове, сонливость, мигрень, спутанность сознания, возбуждение, парестезии (ощущения мурашек, онемения), тики, тремор, паралич, птоз;
  • ЖКТ – диспепсия (изжога, метеоризм, отрыжка, запоры, диарея), тошнота, сухость во рту, боль в животе, жажда, рвота, слюнотечение, искажение вкуса, гепатит, отек языка;
  • дыхательная система – кашель, бронхит, синусит, мокрота в бронхах, ринит, одышка, бронхоспазм;
  • сердце и сосуды – тахикардия, сердечная недостаточность, сердцебиение, артериальная гипертензия;
  • кости, кожа, мягкие ткани – мышечная и суставная боль, сыпь, дерматит, крапивница, фурункулез, повышенное потоотделение, избыточный рост волос и облысение, артрит, боль в спине, себорея;
  • органы чувств – нарушения слуха, обоняния, вкуса и зрения, сухость глаз, шум в ушах;
  • мочеполовая система – кровь в моче, энурез, вагинит, полиурия, отеки;
  • другие проявления – астения, лихорадка, вертиго, озноб, увеличение массы тела, недомогание, обезвоживание, гемолитическая анемия, приливы, снижение количества тромбоцитов.

Формы выпуска

Зодак выпускается в 3-х лекарственных формах:

  • капли;
  • сироп;
  • таблетки.

Это дает возможность использовать препарат в любом возрасте. Для детей старше 6 лет часто назначают драже, от 1 года – капли, с 3-х лет удобнее применять Зодак в виде сиропа. Каждая форма выпуска имеет свои преимущества. Препарат назначается педиатром или аллергологом в зависимости от характера заболевания.

Капли

Капли Зодак реализуются во флаконах из стекла объемом 20 мл. В 1 мл (20 капель) содержится 10 мг цетиризина и вспомогательные компоненты. Каждая бутылочка оснащена удобной крышкой, которую ребенку трудно открыть. Открывание происходит при нажатии на крышку до характерного щелчка и повороте против часовой стрелки. На флаконе имеется специальный дозатор, позволяющий точно отмерить необходимую дозу. Капли имеют светло-желтый цвет.

Антигистаминное средство в виде капель применяется для устранения симптомов аллергии у грудничков с первого года жизни. Перед применением нужное количество капель следует развести в небольшом количестве воды и проглотить, запив жидкостью.

Сироп

Сироп Зодак выпускается во флаконах из темного стекла по 100 мл. Он имеет желтый цвет и приятный вкус банана из-за ароматизатора. В каждой коробке препарата имеется мерная ложка. В 5 мл средства (объем ложечки) содержатся 5 мг цетиризина и дополнительные компоненты.

Сироп назначается детям с 24 месяцев. Перед применением препарат не нужно разводить водой, следует отмерить необходимое количество средства с помощью мерной ложки и пить. Запивать необязательно, т.к. Зодак имеет приятный вкус.

Таблетки

Зодак в таблетках применяется для лечения детей старше 6 лет. В каждой овальной таблетке белого цвета содержится 10 мг действующего вещества. В качестве вспомогательного компонента присутствует моногидрат лактозы, поэтому средство нельзя использовать пациентам с лактазной недостаточностью.

Драже не нужно предварительно растворять в жидкости или рассасывать. Необходимую дозу препарата следует проглотить, запив небольшим количеством жидкости.

Состав Зодака

Форма выпускаДополнительные компоненты
Сироп
  • пропилпарабен;
  • кислота уксусная;
  • метилпарабен;
  • пропиленгликоль;
  • ароматизатор банановый;
  • натрия ацетат;
  • глицерол 85%;
  • сахарин натрия;
  • сироп сорбитовый.
Таблетки
  • эмульсия диметикона;
  • крахмал кукурузный;
  • макроголь;
  • лактозы моногидрат;
  • стеарат магния;
  • лактозы моногидрат;
  • тальк;
  • повидон;
  • двуокись титана;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.
Капли
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарабен;
  • вода очищенная;
  • метилпарабен;
  • кислота уксусная;
  • глицерол 85%;
  • сахарин натрия;
  • натрия ацетат.

Несмотря на то что средство не оказывает седативного действия, принимать необходимо лишь рекомендованные врачом дозы средства «Зодак» (капли). Инструкция по применению также содержит подробные сведения о том, кому и в каких количествах их можно пить. Не влияет лекарство и на объем абсорбции пищи, но при этом значительно снижается скорость всасывания цетиризина.

Концентрация активного действующего вещества уже через 0,5-1,5 часа в плазме крови достигает максимального уровня. Но стоит отметить, что куммуляционный эффект даже при максимальной дозе на протяжении длительного курса лечения не наблюдается, и уже через 9-10 часов происходит процесс полувыведения цетиризина.

Капля хранят в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для детей (защитный механизм на крышке, должен быть закрыт до появления щелчка). Оптимальная температура хранения 20 С. Срок сохранения лечебного эффекта препарата – 3 года с даты выпуска, указанного на упаковке.

Цена капель от 190 рублей.

В ходе исследований не выявлено клинически значимого взаимодействия цетиризина и препаратов других фармакологических групп.

Если Зодак принимается совместно с теофиллином (суточная доза 400 мг), то это становится причиной снижения общего клиренса цетиризина.

Если Зодак употребляется в рекомендованной дозировке, то он не способен усиливать воздействие на организм этанола. Эта способность лекарства проверялась при концентрации спирта в крови не выше 0,8 г/л.

Форма выпуска и количествоПроизводительЦена, рубли
Капли 0,01/мл 20 млСанофи, Россия208
Экспресс таблетки 0,005 №28Санофи, Россия534
Таблетки 10 мг 10 шт.Зентива к.с, Чехия143
Экспресс таблетки 5 мг 28 шт.Зентива к.с, Чехия515
Сироп 5мг/5мл фл т/с с мерной ложечкой 100мл/N1Чехия, Лечива150

Заменители любого препарата делятся на 2 вида: абсолютные и относительные. Первыми называются те, что содержат в своем составе цетиризина дигодрохлорид

При поиске аналогов Зодака следует обращать внимание на содержание (дозу) активного компонента. Обязательно почитайте инструкцию по применению

Одинаковые компоненты в составе мазей и таблеток не означают идентичный способ применения. Относительные заменители схожи с данным лекарством по механизму действия. К абсолютным аналогам относят следующие названия препаратов:

  • Летизен;
  • Зиртек;
  • Парпазин;
  • Цетрин;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Алерза.

Среди относительных и дешевых аналогов выделяют:

  • Назонекс;
  • Тавегил;
  • Авамис;
  • Супрастин;
  • Виброцил;
  • Галазолин;
  • Називин;
  • Тизин.

Все ниже перечисленные побочные эффекты отмечались крайне редко. И чаще всего причиной была передозировка препаратом.

Вероятные побочные реакции:

  • снижение уровня тромбоцитов и свертываемости крови;
  • возбужденное состояние, агрессивность;
  • депрессия, спутанное сознание;
  • бессонница либо сонливость;
  • галлюцинации;
  • потеря памяти;
  • судороги;
  • изменение вкуса;
  • потеря остроты зрения, изображения теряют четкость;
  • учащение сердцебиения;
  • жидкий стул;
  • тошнота, возможна рвота;
  • повышение аппетита;
  • крапивница, лекарственная эритема;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • увеличение веса пациента;
  • повышение концентрации в крови печеночных ферментов;
  • мигрень, головокружение.

При проявлении побочных эффектов рекомендуется промыть желудок с активированным углем. После этого обратиться за помощью в ближайшую больницу.

ЗОДАК

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл (20 капель)
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

20 мл – флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. После приема внутрь противоаллергическое действие цетиризина продолжается в течение 24 ч.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Дети

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг 2 раза/сут, что приблизительно соответствовало 4.5 мг/сут (диапазон доз составлял от 3.4 до 6.2 мг/сут).

Применение у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Всасывание

Cmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается.

Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение

При приеме внутрь в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.

Метаболизм

Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

Выведение

T1/2 составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Пациенты пожилого возраста. У 16 пожилых пациентов при однократном применении препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/100, 1/1000, 1/10 000,

Способ применения и дозы

Капли Зодак применяют для устранения аллергических реакций в организме. Для детей старше 12 лет и взрослых пациентов назначают по 20 капель препарата (10 мг) однократно в сутки, детям с 6-12 лет – 10 капель (5 мг) дважды в сутки, детям с 2 до 6 лет – 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки; детям с 1 до 2 лет – 5 капель (2,5 мг) однократно.

Капли при больших дозировках растворяют с трети стакана кипяченой воды. В малых дозировках детям до 6 лет капли растворяют в столовой или чайной ложке кипяченой воды, в зависимости от того, сколько ребенок может однократно выпить жидкости.

Побочные действия

Прием капель Зодак в рекомендованных возрастных дозах редко приводит к развитию побочных эффектов. Несмотря на то, что циметидин дигидрохрорид селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, иногда возникают нежелательные последствия со стороны ЦНС (центральной нервной системы). Появляется быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, периоды психического возбуждения.

Усиление антихолинергического действия вызывает нарушение мочеиспускания и задержку мочи, ухудшение процесса аккомодации (способность сфокусировать зрение), сухость в ротовой полости. Побочные эффекты со стороны печени проявляются повышением в крови концентрации билирубина и печеночных ферментов. Эти показатели нормализуются после отмены лекарственного препарата. Регистрируют тошноту, однократную рвоту, боли в области живота. Редко у детей развивается лекарственный фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В клинических исследованиях не было выявлено негативного взаимодействия циметидина с другими лекарственными препаратами. Не рекомендуют принимать несколько лекарственных средств с антигистаминным действием без назначения врача.

Передозировка

Клинически значимая передозировка регистрируется в случае превышения терапевтической дозы в 5 и более раз. На фоне передозировки развиваются патологические симптомы со стороны ЦНС: повышенная возбудимость сменяется сонливостью, ступор, тремор рук, головная боль, спутанность сознания. Со стороны органов пищеварения наблюдается спазматическая боль в животе и понос, со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение пульса), мочеиспускания – задержка мочи. При передозировке проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию. Капли Зодак не имеют антидот (вещество, нивелирующее негативное действие препарата).

Условия хранения

Капли Зодак необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Лекарственное средство следует спрятать от детей во избежание отравления, крышка с защитным механизмом должна быть закрыта до щелчка. Срок хранения – 3 года. После окончания срока годности препарат противопоказан для применения.

Аналоги препарата

Заменить капли Зодак можно на следующее лекарства:

  1. Цетрин — индийское лекарство на основе цетиризина, которое выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (с 2-х лет), таблетках (с 6 лет). Препарат противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Зодака по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в сиропе, лингвальных и обычных таблетках. Эриус в жидкой форме может применяться у детей с года.
  3. Фенистил содержит в качестве действующего вещества диметинден. Продается лекарство в каплях, которые могут применяться при аллергии у детей с 1 месяца. Их нельзя на протяжении всего I триместра беременности, когда идет закладка внутренних органов плода и во время лактации.
  4. Кларитин в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Для детей старше 2-х лет антигистаминное средство рекомендовано в сиропе, с 3-х лет в таблетках. Когда польза для женщины больше вреда для ребенка медикамент можно прописывать беременным. Лекарство выделяется с молоком, поэтому на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации